Опубликовано: 4500

Фильм «Брат-2» подтолкнул устькаменогорца сделать кустарный пистолет

Фильм «Брат-2» подтолкнул устькаменогорца сделать кустарный пистолет

С поделкой горожанина задержали сотрудники полиции. Парень получил четыре года ограничения свободы.

Молодой житель Усть-Каменогорска, находясь под впечатлением от фильма режиссера Алексея Балабанова «Брат-2», где продемонстрирован способ изготовления самодельного оружия, смастерил дома кустарный пистолет, передает YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу суда №2 города Усть-Каменогорска.

По материалам дела, в 2009 году 17-летний житель Усть-Каменогорска посмотрел боевик «Брат-2», где персонаж Сергея Бодрова-младшего в одной из сцен изготавливает самодельное огнестрельное оружие. Молодой человек решил сделать пистолет аналогичной конструкции. В качестве деталей подошли металлическая трубка от конденсатора трактора, свинец со старого аккумулятора, фрагменты деревянного бруса. После этого молодой горожанин нашел в сарае ржавую гильзу от патрона, вытащил дробь и использовал ее в работе.

Готовое оружие молодой человек завернул в полотенце и спрятал в сарае. В 2015 году парень решил вместе со своим знакомым пострелять из самодельного пистолета в районе станции Защита. Однако был задержан сотрудниками полиции.

Судом №2 Усть-Каменогорска молодой «конструктор» был освобожден от уголовной ответственности по факту незаконного изготовления оружия за истечением срока давности. А за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия житель областного центра получил четыре года ограничения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи