Опубликовано: 2900

Фигуранты "хоргосского дела" получили на всех 315 лет заключения

Фигуранты "хоргосского дела" получили на всех 315 лет заключения

Еще один из лидеров ОПГ по "хоргосскому" делу арестован в Алматы.

В Алматы задержан и арестован один из лидеров организованной преступной группы по так называемому "хоргосскому" уголовному делу Ерлан Малибаев, сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции, пишет Интерфакс.

"Е.Малибаев находился в розыске с мая 2011 года и по имеющейся информации скрывался на территории РФ, Турции и Киргизии", - отмечается в распространенном сообщении.

Установлено, что Е.Малибаев в период с 2007 по 2011 годы, находясь в составе преступного сообщества, являлся руководителем структурного подразделения, которое контрабандным путем перемещало из КНР грузы и товары в особо крупных размерах на территорию Казахстана.

По данным пресс-службы, всего по "хоргосскому" делу в розыск был объявлен 31 человек, из которых задержано 30, в том числе трое экстрадированы из Объединенных Арабских Эмиратов, по одному - из Российской Федерации и Киргизии.

"В настоящее время решается вопрос об экстрадиции в Казахстан последнего фигуранта по данному уголовному делу, задержанного и находящегося под стражей в Турции", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, коррупционный скандал в казахстанской таможне разразился в мае 2011 года: финполиция пресекла деятельность ОПГ и должностных лиц правоохранительных органов, занимавшихся широкомасштабной контрабандой через таможенный пост "Хоргос".

В ходе расследования "хоргосского дела" был наложен арест на 67 объектов недвижимости, 162 автомашины, 69 млн тенге (372,89/$1), $1,5 млн, 164 тыс. евро, 8 тройских унций (284 граммов) золота стоимостью 1,5 млн тенге, 10 тройских унций (311 граммов) платины стоимостью 2,6 млн тенге, 10 тройских унций (311 граммов) палладия стоимостью 1,1 млн тенге, находившихся на банковских счетах и в сейфовых ячейках.

Кроме того, в ходе обысков жилищ обвиняемых были изъяты и арестованы: наличные денежные средства в сумме 10,2 млн тенге, $354 тыс., 70 тыс. арабских дирхамов, 52 тыс. российских рублей, 5 тыс. английских фунтов стерлингов, 61 тыс. киргизских сомов, а также большое количество ценностей: ювелирные изделия, наручные часы известных производителей.

Всего по делу проходили обвиняемыми 45 человек, в том числе сотрудники органов нацбезопасности и таможни. В апреле 2014 года все они были осуждены. В общей сложности фигуранты "хоргосского дела" получили на всех 315 лет заключения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи