Опубликовано: 1700

Фестиваль плова проходит в честь дня независимости в Бишкеке

Фестиваль плова проходит в честь дня независимости в Бишкеке

Для проведения соревнования прибыли плововары из регионов страны и ближнего зарубежья.

Праздничное шествие с участием президента Алмазбека Атамбаева и театрализованное представление пройдут в столице Киргизии  сегодня, 31 августа, в честь празднования 24-годовщины независимости республики, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Киргизия обрела независимость после распада Советского Союза в 1991 году. За прошедшие 24 года в республике произошли две революции — в 2005 и 2010 годах, у власти побывали четыре президента и 26 премьер-министров, отработали пять созывов Жогорку Кенеша (парламента) и восемь раз переписывался текст конституции страны. Сейчас Киргизия — суверенное светское многонациональное государство с парламентской формой правления и населением численностью около 6 миллионов человек. Киргизия является членом многих региональных и экономических объединений. В 2015 году страна присоединилась к Евразийскому экономическому союзу России, Казахстана, Белоруссии и Армении.

В понедельник утром, по данным РИА Новости, на центральной площади Бишкека Ала-Тоо пройдет театрализованное представление и праздничное шествие горожан, перед которыми выступит глава государства.

В Ботаническом саду столицы пройдет легкоатлетический пробег, а на Старой площади Бишкека перед зданием правительства будут организованы показательные выступления по различным видам спорта. «Народные гуляния, спортивно-массовые мероприятия, конкурсы и концертная программа также будут организованы во всех четырех районах столицы», — сообщила представитель мэрии.

Днем в пригородном селе Аламедин в рамках празднования пройдет III международный фестиваль плова, для участия в котором приглашены десятки плововаров из разных регионов республики и зарубежья.

Вечером на площади Ала-Тоо состоится праздничный концерт с участием звезд киргизской и зарубежной эстрады.

Во время празднования общественный порядок в Бишкеке будут обеспечивать более четырех тысяч сотрудников милиции. Как сообщила пресс-служба МВД республики, помимо милицейских нарядов, улицы города будут патрулировать члены добровольной народной дружины и других общественных формирований.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи