Опубликовано: 1000

Фестиваль дружбы провели в самом интернациональном селе Казахстана

Фестиваль дружбы провели в самом интернациональном селе Казахстана

В Кызылординском селе III Интернационал, который населяют жители 11 национальностей, в честь Наурыз мейрамы и 20-детия АНК провели фестиваль дружбы, передает корреспондент BNews.kz.    

Искусство народа Казахстана было представлено на этом фестивале артистами, ремесленниками, кулинарами, поэтами. Самое большое количество публики собрал концерт патриотических песен, которые прозвучали на десятке языков.

«Наш аул III Интернационал Кармакшинского района области — самый интернациональный не только по названию, - рассказал корреспонденту BNews.kz житель села ветеран труда Тельман Дямуршаев. - Наша гордость — единство народа. В селе живет более пятисот семей, жители одиннадцати национальностей. И у нас настолько дружный и трудолюбивый народ, что он создал как бы маленькую модель казахстанского счастья. Практически нет безработицы, нет бездомных, высокая рождаемость, работает совет аксакалов. Молодежь III Интернационала стремится к образованности, на земле люди работают с душой. И каждый из нас знает как минимум три языка. Но обязательно — казахский».

В селе III Интернационал четверть семей — интернациональные. А началась история такого уникального населенного пункта — с переселений в годы репрессий. В аул тогда перевезли с этнической родины турок-месхетинцев, корейцев, азербайджанцев, абхазцев, и люди прижились, ассимилировались с местным населением, влились в работу на полях и фермах, открыли производства. Сейчас счастливо живут на казахстанской земле уже внуки и правнуки тех спецпереселенцев, и хранят традиции и языки своих этносов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи