Опубликовано: 1200

Фермеры получат субсидии только через Народный банк

Фермеры получат субсидии только через Народный банк

Подобная ситуация коснулась производителей Акмолинской области

Жители столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось, что их счета в АО «Казпочта», через которые они десяток лет получали господдержку – в текущем году уже не годятся, говорится в сообщении. При этом, во всех других областях Казахстана аграрии продолжают получать субсидии через Казпочту.

Как пишет автор Алихан КЕНЖЕ, аграрии Жаксинского района Акмолинской области не могут получить положенных субсидий, если не откроют счет в Народном банке. По словам фермеров, условие, весьма похожее на рядовой шантаж, выдвигают специалисты районного управления сельского хозяйства. В свою очередь, районные чиновники ссылаются на звонок свыше от своих непосредственных начальников из областного управления сельского хозяйства.
Как рассказывают крестьяне, они ежегодно, более десяти лет, без каких-либо проблем получали субсидии на весенне-полевые работы через АО «Казпочта». В этом году порядок изменился.
«В районе говорят, что без счета в Народном банке субсидий нам не видать. Ругаться бесполезно. Никаких официальных бумаг нам не показывают, ссылаются на звонок сверху. Я 10-го июля был в банке, отсидел огромную очередь, наконец, сдал документы, однако менеджер сообщил, что счет будет открыт только через 3 дня, то есть за уведомлением я поехал снова уже 14-го июля. Что за бюрократия?! Я должен 100 километров опять проехать из-за этой бумажки?! Получается, чиновники лоббируют интересы частных банков, а страдать должен простой фермер и казна государства?», – рассказывает фермер Жаксинского района Серик Токмурзин.

Причем, по словам фермера, вместе с ним в районное отделение банка прибыло три десятка сельхозпроизводителей. В такой же ситуации оказались и фермеры Жаркаинского района области.
Производители не понимают – зачем им отказываться от услуг Казпочты, если наравне с банками второго уровня эта компания имеет лицензию Национального банка РК на открытие и ведение счетов юридических лиц.

В Национальном банке РК пояснили, что хоть АО «Казпочта» и имеет право обслуживать счета юридических лиц, по сути и по форме не является «банком второго уровня». Между тем в постановлении Правительства РК об утверждении Правил субсидирования от 29 мая 2014 года за №575 есть требование об обязательном предоставлении фермером справки о наличии счета из банка второго уровня. АО «Казпочта» к таковым не относится. То есть формально, требования чиновников обоснованы, только из-за этих формальностей страдают рядовые хлеборобы.
«Мы не можем утверждать, что управления требовали счета именно в Народном банке. Об этом говорят сами фермеры, хотя в постановлении речь идет в целом о банках второго уровня. То есть это может быть любой другой банк.

Непонятно так же, почему эта проблема возникла именно в этом году и именно в Акмолинской области. Хотя, например, в прошлом году в правительственном постановлении было требования о банковской справке, тем не менее, фермеры в большинстве своем обслуживались на почте, так как у нее разветвленная сеть филиалов и отделений и сравнительно невысокие тарифы. Буквально на днях к нам обратились еще 28 фермеров, у которых аналогичная проблема и время открытия счетов слишком уж затянулось. Люди просто не могут получить свои деньги. Пока что Союз фермеров советует производителям идти навстречу бюрократии, то есть оформлять счета в любом частном банке, чтобы получить субсидии», – комментирует ситуацию юрист Союза фермеров Казахстана Омирбек Кушекбаев.

Как только процедуры получения субсидий по стране завершатся, Союз фермеров Казахстана намерен поднять этот вопрос перед Правительством РК, и конкретно Министерством сельского хозяйства РК. Впредь субсидирование должно идти и через банки второго уровня и через АО «Казпочта» без формализма и табу со стороны разных «буквоедов», считают в СФК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи