Опубликовано: 670

Федор Конюхов начал полет вокруг света на воздушном шаре

Федор Конюхов начал полет вокруг света на воздушном шаре

Российский путешественник Федор Конюхов начал свой кругосветный полет на воздушном шаре "Мортон". Старт проходил на аэродроме австралийского городка Нортхэм - летательный аппарат оторвался от земли в 07:30 по местному времени (02:30 мск).

Об этом сообщает ТАСС.

Морозная погода помогла успешному старту

Весь минувший день прошел в интенсивной работе - команда Конюхова сначала готовила поле аэродрома, расстелив на нем полимерную ткань, уберегающую воздушный шар от повреждений. Затем достали и собрали сам шар, а ближе к полуночи началось его наполнение гелием.

Первоначально планировалось, что ночью будет работать только команда, а сам воздухоплаватель должен был спать, однако получилось иначе - Федор Конюхов провел почти всю ночь на летном поле, работая в гондоле, и лишь к утру смог поспать пару часов в одном из ангаров аэродрома.

Минувшая ночь на летном поле в Нортоне было довольно холодной - температурный столбик опустился почти до 0 градусов. Однако такой австралийский мороз оказался на руку путешественнику, поскольку ветер в Нортхэме полностью стих.

Перед полетом

"Конечно волнуюсь, - сказал Конюхов в беседе с корреспондентом ТАСС перед полетом. - Дело-то очень большое".

Путешественник сообщил, что буквально в первый час полета он начнет дышать кислородом, чтобы не потерять сознание. "В первый день попытаюсь подняться на высоту до 7 тысяч метров, - продолжил рассказ Конюхов. - Это будет трудно сделать, поскольку воздушный шар будет тяжелый, однако ниже сейчас не очень благоприятное для меня направление ветра".

Путешественник также уточнил, что надеется пересечь Австралию с запада на восток "в первые два-три дня полета", а спустя еще сутки - достичь Новой Зеландии.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи