Опубликовано: 1200

ФБР назвало машины с автопилотом «смертельным оружием»

ФБР назвало машины с автопилотом «смертельным оружием»

Федеральное бюро расследований США назвало машины с автопилотами «смертельным оружием». Такое мнение содержится в докладе ФБР о перспективах развития и применения систем автономного управления транспортными средствами.

Этот документ оказался в распоряжении британского издания The Guardian.

Эксперты ФБР полагают, что беспилотники дадут преступникам преимущество перед федеральными агентами и полицейскими во время погони. Например, они смогут вести перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов, не отвлекаясь на рулевое управление, которым заведует электроника.

В ведомстве также обеспокоены, что электронные системы таких машин можно взломать, заставив их, например, проезжать на красный свет. Или же сделать возможным использование беспилотников террористами. Преступники могут заложить в такой автомобиль бомбу и, запрограммировав его, отправить в конкретное место.

Среди положительных качестве машин с автопилотами в ФБР отметили возможность уменьшения числа аварий, которые происходят из-за невнимательности, и случаев агрессии на дорогах. Также эксперты считают, что управляемый преступником беспилотник легче отследить, и он не успеет уйти из поля зрения преследователей.

В мае этого года «Гугл» впервые построил автомобиль без руля и педалей, а калифорнийские власти подготовили ПДД для машин-беспилотников. Согласно основному требованию, испытатель должен постоянно находиться на водительском месте и быть готовым взять управление на себя в любой момент

В настоящее время разработкой машин с автопилотами занимаются многие мировые автопроизводители. Исследования в этой области ведут, в частности, Audi, Volvo, BMW, Renault, Ford, Nissan, Mercedes-Benz, Cadillac, Toyota, Volkswagen и Continental.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи