Опубликовано: 1600

Европейская система переработки мусора внедряется в Талдыкоргане

Европейская система переработки мусора внедряется в Талдыкоргане

Для этого была закуплена техника на 30 миллионов тенге.

На улицах Талдыкоргана стали устанавливать необычные уличные мусорные урны. От обычных они отличаются наличием двух лотков для выброса отходов. Красный отсек предназначен для неперерабатоваемого мусора, который напрямую будет направлен на полигон, а зеленый отсек – на переработку, передает Казинформ.

Данный опыт был перенят с Европы, где развита система переработки мусора. На сегодня в городе установлено 180 подобных мусорных урн, для утилизации задействована спецтехника, отметил директор ТОО Жилищная служба города Талдыкорган Марлен Калыков.  

Мусоровоз на базе автомашины Hyundai казахстанской сборки, с объемом мусорного бака девять кубов будет ежедневно собирать отходы в двух разных мешках. Первый – для продуктов вторичной переработки, вторая – для утилизации. Всего для этих целей закуплены три такие автомашины, каждая из которых обошлась в 10 миллионов тенге.

«Продукты вторичной переработки пользуются большим спросом. Уже сейчас налажены контакты с мусороперерабатывающими заводами. Таким образом, мы не только окупим затраты на ГСМ и заработную плату рабочим, но самого транспорта», - отметил Марлен Калыков.

В 2016 году будут установлены 220 дополнительных мусорных лотков нового образца. Напомним, впервые опыт раздельного сбора мусора в Талдыкоргане начали применять в 2013 году. Тогда практика сортировки мусора была внедрена во дворах многоэтажек, где стоят отдельные контейнеры для пластика, стекла, бытовых отходов и бумаги. Теперь и на улицах города каждый может прямо на ходу внести свой вклад в поддержку экологии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи