Опубликовано: 5100

Европарламент призывает власти Казахстана продолжать осуществление начатых политических и экономических реформ

Европарламент призывает власти Казахстана продолжать осуществление начатых политических и экономических реформ

17 января депутаты Европейского Парламента одобрили новый доклад-резолюцию по оценке Стратегии Европейского Союза по Центральной Азии, принятой в 2019 году.

Депутаты Европарламента подчеркнули, что Казахстан является первым государством ЦА, которое подписало и ратифицировало Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с ЕС, сообщает Caravan.kz.

По их оценке, это обстоятельство обеспечивает прочную основу для расширения сотрудничества в ключевых сферах, представляющих взаимный интерес.

"Европейский Парламент отдельно приветствует дальнейшую реализацию политических и экономических реформ в Казахстане, которые должны укрепить демократию, верховенство закона и эффективное управление в нашей стране", – говорится в отчете о стратегии ЕС по Центральной Азии.

Депутаты Европарламента призвали страны Евросоюза активизировать сотрудничество с государствами ЦА и продвигать стратегическое партнерство с нашим регионом, учитывая его геостратегическую важность.

Они отметили большое значение Совместной дорожной карты по углублению связей между ЕС и ЦА, которая "служит стратегическим планом для продвижения диалога и сотрудничества в конкретных сферах, включая повышение культурной, социальной и экономической устойчивости". 

В документе подчеркивается значение использования "Транскаспийского международного транспортного маршрута" (ТМТМ), также известного как "Средний коридор", как альтернативного и устойчивого маршрута между Азией и Европой. Его широкое использование рассматривается как возможность для регионального экономического развития.

Европейские парламентарии подчеркнули большой потенциал сотрудничества ЕС и ЦА в области устойчивого развития, энергетики, критически важного сырья и безопасности. Улучшение инвестиционного климата в ЦА способствует их экономическому развитию и росту торговли.

 

Они также обратились к европейским политикам с просьбой обеспечить странам ЦА доступ к новым технологиям и качественным рабочим местам в контексте сотрудничества в сферах энергетики, взаимосвязанности и диверсификации ресурсов. Также отметили необходимость гарантировать безопасный и конкурентоспособный доступ к сырью и энергии для ЕС.

"ЕП выразил готовность оказывать содействие развитию межпарламентских связей со странами ЦА. Сотрудничество между Казахстаном и Евросоюзом по линии парламентов активно развивается", – из отчета о стратегии ЕС по ЦА.

 

ЕС подтвердил приверженность совместной работы со странами ЦА во имя мира, безопасности, стабильности, процветания и устойчивого развития при полном уважении международного права, а также принципов уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран, неприменения силы или угроз и мирное урегулирование международных споров.

В заключенных на сегодняшний день соглашениях существует особый упор на уважении демократических принципов, прав человека и верховенства права; подчеркивается важность учета прав человека, демократических ценностей, гендерного равенства, независимости СМИ и зеленого перехода во взаимодействии с правительствами стран ЦА.

Подчеркивается важность позитивного инвестиционного климата для экономического развития ЦА а также торговли и сотрудничества между ЕС и ЦА.

В докладе подчеркивается позитивный инвестиционный климат, ведущий к созданию качественных рабочих мест с адекватной заработной платой и достойными условиями труда, который зависит от стабильных демократических институтов, уважения прав человека и верховенства закона, а также от способности бизнеса и гражданского общества проявлять должную осмотрительность;

В докладе также отмечается важность трансатлантического сотрудничества в ЦА и необходимость проявить инициативу в разработке совместной стратегии для ЦА с США, которая должна включать сотрудничество в областях продвижения демократии, инвестиций и торговли, экономики и региональной безопасности.

"Отмечается готовность государств ЦА начать диалог с ЕС по либерализации визового режима, а также активизация консультации по разработке целевых и всеобъемлющих дорожных карт и реформ для государств ЦА, чтобы проложить путь к соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии", – из доклада-резолюции.

Отдельно отмечается, что Казахстан является первым государством Центральной Азии, ратифицировавшим EPCA, которое обеспечивает прочную основу для расширения сотрудничества в ключевых областях, представляющих взаимный интерес, таких как связь, энергоэффективность, зеленая экономика и цифровизация.

Депутаты Европарламента призвали власти Казахстана продолжать реформы для укрепления демократии, прав человека, верховенства закона и благого управления. Также они обратили внимание на потенциальные преимущества расширения межличностных обменов с Казахстаном.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи