Опубликовано: 1700

Еврокомиссия представила план по разрешению кризиса на границах ЕС

Еврокомиссия представила план по разрешению кризиса на границах ЕС

Центральное требование плана заключается в том, чтобы европейские страны перестали без согласия своих соседей направлять к ним тысячи мигрантов.

План, представленный председателем Еврокомиссии, нацелен на более эффективное сотрудничество и прекращение хаоса на границах европейских держав, сообщает РИА Новости со ссылкой на Spiegel.

«Политика потворства беспрепятственному пересечению границ неприемлема», — гласит 12-й пункт перечня, центральное требование которого заключается в том, чтобы европейские страны перестали без согласия своих соседей направлять к ним тысячи мигрантов.

«Соседи должны работать друг с другом, а не друг против друга», — отметил Юнкер.

Также глава Еврокомиссии выступил за создание контактной группы, членами которой станут представители от стран ЕС, сообщает агентство. Согласно плану Юнкера, правительства европейских держав должны выбрать по одному человеку для участия в контактной группе не позднее, чем через сутки после проведения воскресного саммита по миграции. Создание контактной группы, по мнению Юнкера, позволит эффективно обмениваться информацией о зарегистрированных мигрантах.

Для стабилизации ситуации в Словении, которая переживает тяжёлые времена после того, как Венгрия закрыла границу с Хорватией, Юнкер предложил до следующей среды направить в страну дополнительно 400 пограничников. Также глава ЕК выступил за ускорение процесса депортации беженцев, которые не получили убежище.

«Главы государств обязуются увеличить возможность своих стран принять нуждающихся и предоставить им кров, питание, медицинскую помощь, воду и санитарные условия», — говорится в перечне. Юнкер добавил, что, если страны не смогут этого сделать, придётся прибегнуть к механизму гражданской защиты ЕС, направленному на сотрудничество в области реагирования на чрезвычайные ситуации.

Перечень предложений, составленный Юнкером, был отправлен всем странам-участницам саммита для предварительного ознакомления. На саммите планируется обсудить все пункты и прийти к соглашению.

В экстренном заседании, которое пройдёт завтра в Еврокомиссии, примут участие лидеры Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Хорватии, председатели Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента, главы пограничного агентства ЕС Frontex, агентства ЕС по миграции EASO и верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи