Опубликовано: 680

«Евразийская тройка» обсудит в Минске стабилизацию ситуации на Украине

«Евразийская тройка» обсудит в Минске стабилизацию ситуации на Украине

26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина – ЕС – «Евразийская тройка» (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе. Об этом сообщает Администрация президента Украины – Петра Порошенко.

По данным белорусских и украинских СМИ, предположительно, встреча пройдет на высоком уровне с участием четырех президентов, включая президента Казахстана – Нурсултана Назарбаева.

Кроме представителей Украины, Казахстана, Белоруссии и России на встречу приглашены три члена Европейской Комиссии (Высокий представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии - Комиссар по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и Комиссар по вопросам торговли Карл де Гухта). «Такой беспрецедентный шаг является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского Союза», - подчеркнул Петр Порошенко.

Как сообщает Администрация президента Белоруссии – Александра Лукашенко, президенты трех стран (России, Казахстана и Беларуси) предварительно – 19 августа провели телефонные переговоры относительно будущей встречи. В рамках разговора состоялась консультация по вопросам взаимоотношений с Украиной в связи с подписанием ею Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, по ситуации в Украине в целом и мерам по нормализации обстановки в этой стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи