Опубликовано: 3500

Если русский будут знать всего 25% населения - это будет достижение - обзор казпрессы

Если русский будут знать всего 25% населения - это будет достижение - обзор казпрессы

По мнению политолога Азимбая Гали, нужно усилить обучение английскому языку в школах за счет сокращения часов русского языка.

Об этом сообщает 365info.kz.

Английский язык очень нужен — настолько, что его нужно внедрять в школах сейчас и как можно больше. Где взять время и ресурсы? Сокращать преподавание русского. Такую схему предлагает политолог Азимбай Гали на страницах портала Abai.kz.

 - На мой взгляд, все предметы в казахской школе должны изучаться на родном языке. А изучение английского языка можно усилить за счет часов, выделяемых для изучения русского языка — изучение русского языка в Казахстане намного проще.

Главный недостаток русских школ страны — низкий уровень знаний казахского языка. Поэтому в русскоязычных школах уроки изучения государственного языка необходимо усилить за счет часов, выделяемых на обучение русскому и английскому языкам.

Лично я поддерживаю не трехязычную, а двуязычную политику. К примеру, для нас будет достижением — если мы сделаем приоритетными два языка — казахский и английский, а русский будут знать 25 процентов населения. Понятно, все мы не станем англоязычными — для нас достаточно, если и английский будет знать 20 процентов населения.

Приведу небольшой пример. Все хорошо знают самую «несчастную» страну мира — Нигерию и самую «счастливую» — Малайзию. Нигерия – англоязычное государство. Там много христиан и нефти достаточно. Но, несмотря на это, Нигерия — несчастное государство. Хроническая гражданская война, терроризм сделали жизнь невыносимой.

А вот Малайзия — страна патриотов. Политическая элита Малайзии сумела избавить свой народ от китайского доминирования. Прежде всего политическая элита малайцев, отстояв права родного народа, сумела консолидировать нацию.

Именно через это они сумели добиться экономической и индустриальной модернизации, - пишет политолог.

Фото: baursak.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи