Опубликовано: 1000

Еще один друг Джохара Царнаева предстал перед судом

Еще один друг Джохара Царнаева предстал перед судом

Близкий друг Джохара Царнаева, обвиняемого в организации и осуществлении взрывов на финише бостонского марафона в апреле прошлого года, предстал перед судом для предъявления обвинений в сговоре с целью торговли героином и незаконном владении оружием, сообщает Би-би-си.

21-летнему Стивену Сильве инкриминируют владение оружием той же модели, что и пистолет, из которого братья Царнаевы, по версии следствия, застрелили полицейского, - 9-миллиметровым Ruger P95.

И суд, и адвокат Сильвы отказались комментировать, связано ли это дело с убийством полицейского. Однако, как американским СМИ сообщили источники в правоохранительных органах, речь идет об одном и том же пистолете.

Сильва и Царнаев были одноклассниками в школе.

Напомним, два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвиняются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Двух казахстанских студентов - Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, приехавших в США по студенческим визам в 2011 году,  обвинили в попытке избавиться от улик, свидетельствующих против братьев Царнаевых.

На днях жюри присяжных признало Азамата Тажаякова виновным в препятствовании расследованию теракта. По данным МИД РК, защита А.Тажаякова намерена обжаловать решение суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи