Опубликовано: 910

Еще 153 поста с видеокамерами появятся на дорогах Алматы

Еще 153 поста с видеокамерами появятся на дорогах Алматы

В течение 2016 года количество постов планируется увеличить до 258.

Полиция Алматы продолжает учить местных водителей культуре езды — количество постов с устройствами фото- и видеофиксации на дорогах Алматы планируется увеличить более чем в два раза. В настоящее время в южной столице в рамках автоматизированной информационной системы «Безопасность дорожного движения» размещены 105 подобных постов, оснащенных в общей сложности 663 видеокамерами, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД мегаполиса.

Используемая система уже дает неплохие результаты - в 2015 году с ее помощью полиция мегаполиса выявила более 614 тысяч правонарушений, общая сумма штрафов по которым составила около 11 миллиардов тенге.

«Большинство дорожных нарушений выявляются именно с помощью фото-видеофиксаторов, применение которых не только повышает дисциплину на дорогах, но и снижает коррупционную составляющую в работе полицейских», — подчеркнула пресс-служба.

Кроме того, стражи порядка Алматы имеют на вооружении мобильные фоторадарные комплексы «КРИС-П», с помощью которых за минувший год удалось выявить более 162 тысяч нарушений, общая сумма штрафов по которым превысила 3,5 миллиарда тенге. Бдительность правоохранителей оказывает дисциплинирующее влияние на водителей — к примеру, количество выездов на встречную полосу сократилось на 45%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи