Опубликовано: 640

ЕС сожалеет о назначении президентских выборов в Сирии

ЕС сожалеет о назначении президентских выборов в Сирии

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает, что проведение в Сирии 3 июня 2014 года президентских выборов противоречит женевским договоренностям о мирном урегулировании. Об этом сообщает пресс-служба европейского чиновника.

«Верховный представитель ЕС глубоко сожалеет в связи с официальным объявлением сирийскими властями президентских выборов 3 июня 2014 года. Верховный представитель напоминает, что любые выборы в Сирии должны быть проведены только в рамках Женевского коммюнике от 2012 года», - отмечается в распространенном заявлении.

По мнению европейской стороны, выборы, организованные вне женевских договоренностей и в разгар конфликта только в контролируемых режимом областях с миллионами покинувших свои дома сирийцами, нарушат основные принципы демократии, будут лишены достоверности и подорвут все попытки достигнуть политического решения.

В этой связи верховный представитель ЕС призывает все стороны прекратить насилие, нарушение прав человека и подтвердить свое намерение принять участие в следующих раундах переговоров Женевы-2.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи