Опубликовано: 1300

Ержан Утембаев госпитализирован с сердечным приступом

Ержан Утембаев госпитализирован с сердечным приступом

Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Бывший глава аппарата сената парламента Казахстана Ержан Утембаев, который был приговорен к 13 годам колонии за пособничество в убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников, находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщил ИА Новости-Казахстан начальник отряда учреждения ЕЦ 166/10 Самат Какенов.

В ноябре 2014 года специализированный межрайонный уголовный суд  Астаны  постановил удовлетворить ходатайство Утембаева об условно-досрочном освобождении. Сторона потерпевших подала частную жалобу на постановление об УДО Утембаева. В среду сторона потерпевших ходатайствовала о присутствии Утембаева на рассмотрении частной жалобы. Судья апелляционной судебной коллегии суда города Астаны Алма Есымова перенесла дату рассмотрения жалобы.

«Господин Утембаев в больнице сейчас лежит, у него плохо стало с сердцем. Приступ был дня два-три назад», - сказал Какенов, объясняя отсутствие Утембаева в суде.

Как позже пояснил Какенов журналистам, Утмебаев «сейчас лежит в реанимации в тяжелом состоянии».

11 февраля 2006 года в Алматы были совершены похищение и убийство оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника - Василия Журавлева и Бауржана Байбосына. В ходе расследования были установлены лица причастные к этому преступлению - бывший сотрудник спецслужб Рустам Ибрагимов и еще девять человек. Заказчиком этого преступления тогда был назван экс-руководитель аппарата сената (верхняя палата парламента Казахстана) Ержан Утембаев. В ходе следствия Утембаев дал признательные показания, объяснив свои действия личными неприязненными отношениями, однако на суде он от этих показаний отказался, сказав, что совершил самооговор. В результате Утембаев был приговорен за организацию заказного убийства к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В апреле 2012 года Ибрагимов, отбывающий пожизненный срок, обратился в Верховный суд Казахстана с заявлением, в котором он впервые признался в совершении убийства, а также сообщил, что истинным заказчиком убийства Сарсенбаева был не Ержан Утембаев, а экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший глава Комитета Нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев.

В декабре 2013 года надзорная судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан рассмотрела заключение Генерального прокурора об отмене приговора в отношении Ержана Утембаева в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. Приговор Алматинского областного суда был отменен частично, то есть приговор первой инстанции был отменен только в отношении Утембаева. В отношении остальных фигурантов уголовного дела данный судебный акт не пересматривался. Мера пресечения в отношении Утембаева осталась прежней - содержание под стражей. Уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

В феврале 2014 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области Казахстана признал Утембаева виновным в пособничестве в убийстве Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников и приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В суде было установлено, что в 2005 году Утембаев попросил Ибрагимова побить Сарсенбаева, поскольку затаил на политика личную обиду, однако позже отменил свою просьбу. Между тем об этом поручении стало известно Алиеву и Мусаеву. Последние воспользовались сложившейся ситуацией и поручили Ибрагимову убить Сарсенбаева под прикрытием выполнения поручения Утембаева.  Как известно, приговоренный на родине заочно к длительному сроку заключения Рахат Алиев был арестован 5 июня в Вене. В настоящее время Алиев содержится в тюрьме Йозефштадта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи