Опубликовано: 1500

Ерлану Арыну в СИЗО не сладко

Ерлану Арыну в СИЗО не сладко

Бывшего акима Павлодарской области содержат в наихудших условиях.

За последнее время адвокаты Ерлана АРЫНА трижды безуспешно пытались вытащить своего подзащитного из следственного изолятора. Они просили суд обратить внимание на плохое здоровье экс-акима, пишет Ratel.kz.

- Условия содержания нашего подзащитного в следственном изоляторе наихудшие, - заявила адвокат Айжан САБИРИНА. – В результате страдает его самочувствие, ежедневно он принимает лекарственные препараты. Защитой была представлена справка о состоянии здоровья, он страдает артериальной гипертонией четвертой степени, ишемической болезнью сердца, стенокардией и ему назначены лекарственные препараты.

Кроме того, защита подчеркнула, что состояние здоровья Арына ухудшилось именно в СИЗО. На момент поступления в изолятор у него был диагноз гипертония второй степени, а в настоящее время - гипертония четвертой степени.

- Потому что в следственном изоляторе у него нет возможности принимать лекарства по часам, так как у него нет часов, чтобы узнавать время. Из-за этого лекарства он принимает беспорядочно, - пояснила адвокат.

Однако, несмотря на весомые доводы, адвокаты не смогли добиться для Арына домашнего ареста. Он по-прежнему ждет процесса в СИЗО.

Следствие опасается, что на свободе бывший аким начнет давить на свидетелей. И небезосновательно. Согласно протоколу судебного заседания, у Арына был конфликт с его подчиненным – заместителем руководителя аппарата акима области Багустаром САПАРОВЫМ, который попытался уволиться, как только финпол плотно взялся за окружение тогдашнего акима Павлодарской области. Позже Сапаров дал показания против своего начальника.

«…со слов Сапарова, Арын тряс его за грудки и говорил, что «ты уйдешь, когда это я решу», - сообщается в судебном протоколе.

Кроме того, аналогичным образом свидетель АЛИЕВА подала заявление о применении меры защиты в отношении нее. Она сообщила, что со стороны супруги чиновника Ризат АРЫН на нее было оказано давление, та приходила к ней, угрожала и требовала поменять показания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи