Опубликовано: 4400

Ерлан Бектибаев не собирался совершать самосожжение

Ерлан Бектибаев не собирался совершать самосожжение

20-летний уроженец Тараза хотел поджечь себе лишь ногу, сообщили в Генпрокуратуре.

На сегодняшний день установлены и допрошены все лица, находившиеся вместе с Бектибаевым на месте происшествия, его знакомые и родственники, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-релиз Генеральной прокуратуры РК.

В данный момент ведется расследование акта самосожжения, совершенного 20-летним жителем Шымкента Ерланом Бектибаевым 24 октября в Таразе.

"Согласно полученным показаниям, они находились на месте событий и оказывали содействие погибшему по его собственной просьбе, им было известно о намерении Бектибаева лишь поджечь ногу. Участники акции заранее распределили роли ответственных за видеосъемку и тушение огня", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, экспертиза показала, что в момент совершения самосожжения Бектибаев находился в состоянии наркотического опьянения. 

"На сегодня установлено, что 22 октября текущего года Бектибаев был задержан, и в ходе личного обыска у него обнаружено наркотическое средство -  гашиш общим весом 285,9 грамма. При медицинском освидетельствовании установлен факт употребления Бектибаевым наркотиков. В рамках начатого по данному факту расследования Бектибаевым Ерланом в присутствии вызванного им самим адвоката даны признательные показания в хранении обнаруженного у него наркотического средства. С учетом признания вины, а также выраженного им желания сотрудничать со следствием подозреваемый в тот же день, 22 октября, отпущен домой под обязательство о явке к следователю", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что ранее Бектибаев в органы прокуратуры с жалобами на неправомерные действия сотрудников полиции не обращался.

Напомним, 24 октября на центральной площади Тараза 20-летний Ерлан Бектибаев совершил акт самосожжения. Молодой человек обвинил в случившемся полицейских, которые якобы пытались обвинить его в убийстве и, по словам парня, подбросили ему наркотики. Расследование инцидента находится под контролем Генеральной прокуратуры РК.

Ранее стало известно об уголовном деле, по которому был осужден Ерлан Бектибаев. Признанный виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и краже, он получил четыре года ограничения свободы.

Отметим, накануне акт самосожжения на центральной площади Тараза пытался устроить еще один человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи