Опубликовано: 2200

ЕНТ-2014 собираются сдавать 92 тысячи выпускников

ЕНТ-2014 собираются сдавать 92 тысячи выпускников

Все подсчёты провел Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК

Каждый год выпускники школ успокаивают себя тем, что год только начался, есть еще много времени для подготовки к Единому Национальному Тестированию. Но по закону подлости время пролетает незаметно, и вот уже меньше чем через неделю школьники будут стоять перед аудиторией и с волнением ждать листков с заданиями.

Сегодня, 27 мая, состоялось заседание Правительства, на котором министр образования и науки РК Аслан Саринжипов выступил с официальными подсчётами участников ЕНТ. В этом году к сдаче Единого национального тестирования готовятся 72% или 92 тыс казахстанских выпускников.

«В текущем году из 133 тыс выпускников для сдачи ЕНТ зарегистрировались 92 тыс или 72%. На казахском языке ЕНТ будут сдавать 64 тыс выпускников, на русском – 28 тыс», - сказал А.Саринжипов.

Претендентов «Алтын белгі» в этом году насчитывается 4 400 человек.

«ЕНТ будет проходить со 2 по 8 июня в 155 специально оборудованных пунктах. Во всех пунктах сформированы штабы и государственные комиссии», - отметил глава МОН.

Напомним, ЕНТ, которое пройдет в этом году, последнее. В 2015 году оно примет другой формат: ЕНТ больше не будет называться "ЕНТ". Тестирование будет проходить в два этапа на компьютерах.

Что касается базы Единого Национального Тестирования в 2014 году, то оно, как и в предыдущие два года, претерпит изменения: будет больше логических вопросов, кодовая шпаргалка по математике 2014 или другим предметам не поможет, как и ранее, в связи с изменением базы вопросов на 70%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи