Опубликовано: 2200

ЕНТ разрешат сдавать несколько раз

ЕНТ разрешат сдавать несколько раз

Единое национальное тестирование в 2017 году претерпит серьезные изменения. Так, ожидается, что база вопросов станет открытой, а сам тест выпускники смогут сдавать несколькe раз подряд.

Помимо этого, экзамен в виде тестов будет проходить только по двум предметам из пяти, сообщает YK-news.kz.

Сами вопросы ЕНТ станут доступны для школьников в начале 2016-2017 учебного года. Однако специалисты профильного министерства не исключают, что открыть базу тестов могут уже к концу этого учебного года.

С 2016 года изменится и формат проведения самого ЕНТ. Сейчас в Министерстве еще решают, каким станет главный экзамен страны.

«Три из пяти предметов выпускники будут сдавать по другой системе. Возможно, примем экзамен в формате эссе. Два предмета станут сдавать в виде теста, — именно по их результатам можно будет поступать в вузы. Также планируем дать возможность неоднократного прохождения ЕНТ для поступления в университеты», – пояснил председатель комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Саят Нюсупов на августовском совещании педагогов ВКО.

Стоит отметить, что в ближайшем будущем тестирование можно будет пройти на компьютере, а еще чуть позже – в режиме онлайн, через сеть.

Представители министерства образования признали, что многие вопросы по проведению ЕНТ в профильном ведомстве пересмотрели после того, аким ВКО Даниал Ахметов написал письмо с предложениями изменить формат национального тестирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи