Опубликовано: 2000

ЕНПФ получил около трети денежных поступлений от инвестиций

ЕНПФ получил около трети денежных поступлений от инвестиций

В структуре инвестпортфеля растет доля корпоративных облигаций и сокращаются вложения в госбумаги.

На конец июля 2015 общий объем пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде вплотную приблизился к 5 триллионам тенге, сообщает ranking.kz. С начала года накопления прибавили 467 миллиардов тенге или 10 процентов. Среднемесячный прирост составил 69 миллиардов тенге (1,4 процента).

Наибольший месячный прирост накоплений зафиксирован в апреле и мае. Причем в обоих случаях - за счет более высокого, чем в среднем за период, уровня инвестиционного дохода. В апреле он составил 36,0 миллиардов тенге, в мае - 33,4 миллиарда. Обязательные пенсионные взносы, на долю которых приходится 95 процентов всех пенсионных взносов (еще почти 5 процентов - на обязательные профессиональные и 0,02 процента - на добровольные) максимальный прирост показали в феврале, июне и июле - свыше 55 миллиардов за месяц.

С начала 2015 года в структуре поступлений в ЕНПФ инвестиционный доход занимал от 25 процентов (июль) до 40 процентов (апрель). В среднем за период доля инвестдохода в поступлениях составила 32 процента. 

В 2015 году доход от инвестирования пенсионных накоплений стабильно находится в зоне положительных значений. При этом за год в портфеле ЕНПФ сократилась доля вложений в госбумаги и существенно увеличилась доля инвестиций в облигации негосударственных эмитентов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи