Опубликовано: 960

ЕКА и Роскосмос запланировали совместные миссии на Луну и Марс

ЕКА и Роскосмос запланировали совместные миссии на Луну и Марс

Подобные проекты будут стимулировать развитие технологий и способны решить научные задачи.

Глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йохан-Дитрих Вернер рассказал о совместных с Россией планах по исследованию Луны и Марса, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«Что касается будущего, мы планируем сотрудничество с Россией в лунных миссиях. Мы удовлетворены использованием российских ракет-носителей «Союз» как с космодрома Куру во Французской Гвиане, так и с российских космодромов», - отметил он.

«Сегодня у меня будет встреча с главой Роскосмоса Игорем Комаровым. Один из вопросов встречи – обеспечение миссии 2018 года», - сказал глава ЕКА.

По его словам, миссия предполагает доставку на поверхность Красной планеты марсохода с различными научными приборами, в числе которых – российский прибор для поиска воды на Марсе. «Если мы ее найдем, мы на этом месте сможем использовать нашу буровую установку, чтобы точно подтвердить наличие воды», - считает он.

При этом вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает нецелесообразным тратить большие средства на космические экспедиции к Луне и Марсу при текущем состоянии бюджета.

«Мы сейчас не можем себе позволить за счет амбиций, пусть даже и космических, космическим образом подорвать экономические интересы страны. Мы сейчас в сложном положении находимся. Нам надо деньги беречь и вкладывать рубль так, чтобы он приносил больше, чем рубль», - сказал Рогозин.

Вместе с тем политик не исключил, что Россия может принять участие в совместных полетах к Луне и Марсу, поскольку эти проекты стимулируют развитие технологий и ставят новые научные задачи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи