Опубликовано: 1200

Е.Идрисов: Казахстан рассматривает Венесуэлу в качестве важного и перспективного партнера в Латинской Америке

Е.Идрисов: Казахстан рассматривает Венесуэлу в качестве важного и перспективного партнера в Латинской Америке

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел переговоры с венесуэльской коллегой Дельси Родригес в рамках ее визита в Астану, сообщает пресс-служба МИД РК.

Собеседники обсудили вопросы активизации двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Венесуэлой в сфере экономики, торговли и инвестиций, энергетики, а также взаимодействие в рамках международных организаций.

Приветствуя Д. Родригес на казахстанской земле с первым в истории двусторонних отношений визитом, глава МИД РК заявил, что Астанарассматриваем Каракас в качестве дружественного и перспективного политического и экономического партнера в Латинской Америке.

Е. Идрисов вкратце информировал Д. Родригес о становлении независимого Казахстана и ознакомил ее с планами на будущее в контексте Стратегии «Казахстан-2050» и новой экономической политики «Нұрлы жол», целью которых является вхождение нашей страны в число 30 наиболее развитых стран мира.

Обращая внимание собеседницы на большой потенциал двустороннего сотрудничества, глава МИД РК с удовлетворением отметил работу по активизации взаимодействия между Астаной и Каракасом в последние годы. «В этой связи мы высоко оцениваем решение Венесуэлы открыть свою Дипломатическую миссию в Казахстане в 2012 г. Мы также приглашаем Венесуэлу открыть полноценное Посольство в Астане, которое придало бы дополнительный импульс развитию сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической сфере», – подчеркнул он.

В целях придания импульса деловому сотрудничеству была обсуждена организация визитов представителей бизнес-сообщества Венесуэлы в РК. «Это позволило бы наладить прямые контакты между нашими деловыми кругами, а также достичь конкретных договоренностей и приступить к их реализации в сферах, представляющих взаимный интерес», – отметил Е. Идрисов.

Глава внешнеполитического ведомства РК также сообщил Д. Родригес об открывающихся торговых и инвестиционных возможностях в рамках ЕАЭС и предстоящего вступления Казахстана в ВТО. Он призвал венесуэльскую сторону использовать Казахстан в качестве плацдарма для дальнейшего вхождения на рынки ЕАЭС и Центральной Азии.

Важным итогом переговоров стало подписание Меморандума между Министерствами иностранных дел Казахстана и Венесуэлы о политических консультациях. Документ станет дополнительным инструментом по определению перспективных и взаимовыгодных сфер сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи