Опубликовано: 810

Эвакуированы российские туристы - МВД РК

Эвакуированы российские туристы - МВД РК Фото - МВД РК

В Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан поступило сообщение о необходимости эвакуации группы туристов – граждан Российской Федерации - девять детей и двое взрослых из верховья реки Чилик, отрезанных от внешнего мира.

Вызов поступил 9 августа, но из-за невозможности поднятия вертолета в вечернее время, было принято решение вылететь утром следующего дня, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслана Иманкулова.

 

В случае выхода спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда Комитета по ЧС МВД РК время прибытия до группы туристов составило бы 2-2,5 суток. При этом, оперативными дежурными Центра управления в кризисных ситуациях Комитета по ЧС МВД РК регулярно поддерживалась связь с туристами.

10 августа для их эвакуации на место направили вертолет К-32 Комитета по ЧС МВД РК, туристы благополучно доставлены в аэропорт Боролдай.

В целом с начала 2016 года авиация КЧС МВД РК 316 раз совершала вылеты для оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. Одним из ярких примеров стало спасение новорожденных в Атырауской области.

17 января 2016 года, одному из тройняшек, родившемуся в тяжелом состоянии, экстренно требовалась квалифицированная медицинская помощь. Два врача Республиканского центра санитарной авиации, а также экипаж вертолета АО «Казавиаспас» в составе Чуреева В.Н. и Гельвера О.Н. доставили одномесячных тройняшек и их мать в областную клиническую больницу. Спасенные маленькие граждане являются не единственным примером успешной работы авиации КЧС с Республиканским центром санитарной авиации: за первое полугодие 2016 года было перевезено 135 больных, врачами, доставленными вертолетами АО «Казавиаспас», было проведено 5 консультаций и 4 операций на месте.
Помимо этого авиацией КЧС, проводится большая работа по упреждению угрозы возникновения селей в г. Алматы и Алматинской области. Совместно с ГУ «Казселезащита» на постоянной основе совершаются облеты ледников и мореных озер, открываются и поддерживается деятельность наблюдательных постов, а также осуществляется доставка оборудования для опорожнения озер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи