Опубликовано: 1800

Этой ночью казахстанцы снова могут наблюдать звездопад

 Этой ночью казахстанцы снова могут наблюдать звездопад Фото - https://news.pn

Метеорный поток Ориониды, образованный знаменитой кометой Галлея, достигнет максимума активности в ночь с пятницы на субботу.

Об этом корреспонденту «Казинформа» сообщил руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени

В. Фесенкова, доктор физико-математических наук, профессор Виктор Тейфель.

- В солнечной системе кроме больших планет существует еще малые тела, в частности, кометы. Кометы - это ледяные глыбы, которые движутся из дальних участков солнечной системы к солнцу. Пролетая вблизи солнца ядра этих комет нагреваются и происходит выброс пыли и испарение газа, то что образует кометный хвост. Если комета, скажем, имеет сравнительно небольшие периоды обращения вокруг Солнца, то она много раз проходит вокруг Солнца и постепенно теряет свою массу и вся пылевая составляющая кометы растягивается по орбите, то есть части остаются. Если земля пересекает вот эту часть орбиты, где находятся малые тела, то соответственно эти маленькие твердые тела, практически песчинки, с большой скоростью врезаются в земную атмосферу. От сопротивления воздуха они довольно быстро раскаляются на больших высотах и светятся. Мы, земляне, видим этот процесс как «падающие звезды, - пояснил Виктор Тейфель.

По словам профессора, людям кажется, что они из одной точки неба вылетают и эта точка называется радиантом.
«В зависимости от того, в каком созвездии эта точка располагается в разное время года, метеорный поток называется - персеиды, ориониды и так далее», - отметил Виктор Тейфель.

Как сообщил ученый, за этим явлением можно наблюдать в любой точке мира в середине или в половине ночи, где нет освещения, желательно в открытом пространстве.

- За здоровье казахстанцам, да и всем жителям планеты, беспокоиться нечего. Эти частицы сгорают на высоте 100-150 километров и все. На землю они никак не влияют. Единственное, что потихонечку за счет вот этих метеорных потоков прирастает масса Земли, - добавил Виктор Тейфель.

Ориониды - ежегодный метеорный поток, демонстрирующий быстрые и яркие метеоры, оставляющие следы, среди которых встречаются и разноцветные: белые, красные, сине-зелёные, жёлтые и оранжевые цвета. Поток активен в период с 17 по 26 октября. Пик активности обычно приходится на 21 октября, когда число падающих метеоров достигает в среднем 20 метеоров в час, в максимуме - 30. Скорость метеоров составляет 66 км/с.

Свое название Ориониды получили от созвездия Орион, в котором находится область вылета метеоров (радиант) - выше и левее яркой оранжевой звезды Бетельгейзе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи