Опубликовано: 110

«Это нереально». Эксперт оценил возможность проведения ЧМ по футболу в Казахстане

«Это нереально». Эксперт оценил возможность проведения ЧМ по футболу в Казахстане

Известный футбольный эксперт и функционер Алишер Никимбаев в интервью Championat.Asia высказал свое мнение относительно возможности проведения чемпионата мира по футболу в 2034 году в Казахстане и Узбекистане.

Ранее в сети стала обсуждаться идея президента КФФ Адлета Барменкулова подать заявку о проведении чемпионата мира 2034 года совместно с Узбекистаном. Позднее в Министерстве культуры и спорта заявили, что вопрос о проведении этого турнира в Казахстане не рассматривается.

«Мое мнение простое: это нереально. Если Саудовская Аравия отказалась от идеи подавать заявку на проведение ЧМ-2030, то Казахстану и Узбекистану даже не стоит думать о заявке на 2034 год.

Начнём с того, что для приёма турнира нужно 15-16 стадионов (как в США, Канаде и Мексике на ЧМ-2026). На сегодняшний день стадионов такого уровня в наших странах ровно ноль. То есть надо построить 15-16 стадионов общей стоимостью около 5 миллиардов долларов за десять лет.

Для сравнения: Катар за десять лет построил семь стадионов. И я даже не затрагиваю остальные аспекты, такие как аэропорты, гостиницы, тренировочные базы и так далее. И моя оценка в 5 миллиардов на все стадионы - это очень экономный вариант. По сути, нужно не менее 25-30 миллиардов. Один только стадион SoFi в Лос-Анджелесе стоит 6 миллиардов долларов, и даже он не сможет принять финал Кубка мира.

Насколько это все реально? Думаю, вопрос риторический», - заявил Никимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи