Опубликовано: 690

Это не война, это бойня: число жертв в Сирии стремительно растет – СМИ

Это не война, это бойня: число жертв в Сирии стремительно растет – СМИ Фото - из открытых источников

В результате атаки с воздуха в Сирии погибло более 200 человек.

В минувший вторник Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что за последние 48 часов в Восточной Гуте было убито порядка 250 мирных граждан, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на CNN.

Боевики произвели по меньшей мере 114 выстрелов ракетами и минометами.Большей частью погибших были женщины и дети. Около 1200 человек были ранены в результате ударов с воздуха и артиллерийских обстрелов в осажденном пригороде Дамаска, которые, как утверждают правозащитники и местные жители, подвергается «постоянной бомбардировке».

Группа мониторинга сообщила, что число погибших является самым высоким с момента химических атак в Гуте в 2013 году. По словам активистов в результате массовых убийств несколько лет назад погибло примерно 1400 человек.

-Это самые худшие дни в нашей жизни в Гуте.Мы подвергаемся атаке с воздуха уже более пяти лет и это не ново для нас… но мы никогда не видели ничего подобного, - сказал директор городской  больницы Амани Баллур.

Различные исламские повстанческие группы взяли под контроль Гуту, включая связанный с Аль-Каидой Ахрараш-Шам, ранее известный, как Фронт ан- Нусра.

Врачи круглосуточно оказывают необходимую помощь сотням раненых и пострадавших.Сирия испытывает большие затруднения поскольку медицинские запасы истощились из-за многолетней осады региона, которая началась в 2012 году. Ко всему прочему, в понедельник четыре медицинских учреждения в Гуте были разгромлены.

-Все эти гуманитарные и правозащитные организации, все это ерунда. Что представляет собой больший терроризм, чем убийство граждан всеми видами оружия? Это война? Это не война. Это называется бойней,- заявляет один из докторов Гуты.

Как сообщает сирийское ИГ САНА, сирийская армия ответила на атаки «точными ударами», уничтожив ракетные пусковые установки и укрепленные позиции, используемые вооруженными группировками.

Перевод Дианы Байжигитовой

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи