Опубликовано: 141500

"Это чистый абсурд": американский оперный певец о пении Димаша

"Это чистый абсурд": американский оперный певец о пении Димаша Фото - Из открытых источников

Димаш Кудайберген - яркая звезда музыкального мира, которая уже стала легендой и оставила незабываемый след в сердцах своих поклонников. Он завоевал не только сердца миллионов обычных слушателей, но и уважение самых требовательных мастеров вокального жанра.

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz мы рассмотрим различные мнения, которые зарубежные вокалисты и авторитетные преподаватели вокала высказывали о нашем талантливом соотечественнике.

Американский педагог Molly Bee поделилась своим мнением о песне "Грешная страсть" в исполнении Димаша. Очевидно, девушка является поклонницей Димаша. Она поделилась своими мыслями о нескольких его песнях, которые ее поразили своей оригинальностью и красотой.

"Эта песня показалась мне интересной и совершенно не такой, как другие песни в исполнении Димаша. Например, в песне Adajio важен текст, она рассказывает историю, как и в песне SOS. Но в то же время эти композиции выстроены так, чтобы показать все вокальное мастерство Димаша. То же самое и с песней "Грешная страсть": сначала мне показалось, что история в ней на первом месте, но затем поняла, что эта песня - для вокала.

Каждый раз, когда Димаш начинал петь каждый припев, он пел в разных октавах. 

Во второй части песни фокус снова переключился - на что способен его голос, какие эмоции он передает своим пением, какие эмоции может заставить почувствовать вас своим пением", - отметила американка.

Американский певец Дэниел Эрнест признался, что ничего не знал о Димаше ранее, и его реакция на SOS стала первым знакомством с творчеством казахстанца. 

"Первое, что я понял: у Димаша очень высокий голос и возвышенное вибрато. Мне нравится, как Димаш контролиует ситуацию на верху своего голоса. Мне очень нравится его стиль. 

Если прислушаться, то можно услышать, как Димаш интерпретирует буквально каждую фразу по-другому, по-своему. Это отчетливо слышно, даже если ты не знаешь языка, на котором поет Димаш... А одна из его нот больше похожа на свистящий диапазон.

У Димаша все еще есть контроль над собой, даже ближе к концу песни. А управлять голосом - не так-то просто", - сказал Дэниел.

Американский певец считает, что это просто невероятный талант, который не поддаётся объяснению словами. В целом Дэниел Эрнест остался очень впечатлен выступлением Димаша и его вокальным мастерством.

Оперный певец из США Питер Барбер обратил внимание на "интимное пение" Димаша в исполнении песни SOS.

"Лично мое мнение: по природе Димаш - баритон с абсолютно ненормальным верхним диапазоном. Начинает внизу и тут же перепрыгивает через две октавы. Это нереальная демонстрация того, как певец легко может перепрыгивать со своих диапазонов, не теряя при этом качество звука.

Это настолько неоспоримый уровень контроля. Многих в Димаше поражает его способность петь в оперном стиле, а затем - в стиле джаза. Петь в стиле музыкального театра, а затем - поп-стиле. Его оперная техника очень хороша, хотя он и не преследовал цели стать оперным певцом. Хотя я верю, что у Димаша достаточно таланта, чтобы стать оперным певцом.

У Димаша столько контроля над своим голосом - над каждым участком своего непостижимого диапазона. Все это не только тренировки, но и сама техника. Плюс его способность изменять свой голос. И не многие певцы способны так делать, а у тех кто делает, не всегда получается. Диапазон и универсальность - вот, пожалуй, два самых впечатляющих качеств Димага", - сказал Барбер.

К слову, ранее мы уже рассказывали, как Питер Барбер выразил восхищение голосовыми способностями Димаша. Американец тогда отметил, что Димаш строит свои исполнения, создавая контраст между низкими и высокими нотами, чтобы завоевать слушателей.

Певец подчеркнул, что в начале песни Димаш начинает мягко, словно поет прямо в ухо слушателя. Он может петь как баритоном, так и тенором, и у него также потрясающее сопрано. Барбер отметил, что Димаш осознанно добавляет дыхание в первой части песни, что свидетельствует о его резонансном голосе и способности к погружению в низкие ноты.

Кульминация песни поразила Барбера особенно сильно. Он описал это как гром среди ясного неба и выразил удивление тем, что такое звучание естественно для Кудайбергена. Его голос расцветает на полную мощность.

"А это уже просто абсурд. У него что, 7 октав? Видимо, да. Думаю, у него где-то найдется и свистковый регистр. Это дичь. Если кто-то возьмет такую ноту – это будет визг. Но только не у Димаша. Вверх, вниз – у него все под контролем", - отметил американец.

Барбер восхитился вокальными способностями Димаша и признал его голос природным даром, сочетающимся с упорной работой над каждой частью его голосового диапазона. Исполнение Димаша поистине уникально и поразительно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи