Опубликовано: 1200

Этнические казахи смогут повторно получить статус оралмана

Этнические казахи смогут повторно получить статус оралмана Фото - ИА Новости-Казахстан

Заявление будет рассмотрено в течение трех месяцев.

Утратившие статус оралманов этнические казахи смогут повторно его получить, обратившись в подразделения миграционной полиции. Комитет труда, социальной защиты и социального развития Министерства здравоохранения и социального развития принял решение о повторной выдаче статуса оралмана этническим казахам, которые утратили его и не могут принять гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу департамента миграционной полиции МВД РК.

Для подтверждения своего статуса необходимо обратиться в областные управления координации занятости и социальных программ, управление инспекции труда и миграции по г.Алматы, управление занятости, труда и социальной защиты по г.Астане. 

После подтверждения необходимо подать ходатайство в подразделения миграционной полиции по месту регистрации о приобретении гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке в соответствии со статьей 16-1 Закона «О гражданстве Республики Казахстан».

Срок рассмотрения заявления составляет три месяца. Таким образом, при повторном получении статуса оралманам выдается справка (заверенная печатью, с фотографией 3х4) на 6 месяцев, а не удостоверение. Со дня выдачи справки в течение 6 месяцев необходимо успеть сдать документы в Управления миграционной полиции ДВД областей для получения гражданства.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи