Опубликовано: 980

Этим летом в оздоровительных лагерях Казахстана отдохнут более 2 миллионов детей

Этим летом в оздоровительных лагерях Казахстана отдохнут более 2 миллионов детей

Максимально охватить детей оздоровительным отдыхом, досугом и занятостью в период летних каникул поручила заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева в ходе селекторного совещания, посвященного организации летнего отдыха и развития молодежного туризма в период каникул.

По данным министерства образования и науки Казахстана, этим летом отдыхом в 11893 оздоровительных лагерях и площадках республики планируется охватить 2 миллиона 116 тысяч детей, а это порядка 83% от общего числа школьников. При этом 507 тысяч 930 детей из социально уязвимых слоев населения будут обеспечены оздоровительным отдыхом и занятостью за счет средств из государственного бюджета, передает Интерфакс-Казахстан

Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте премьер-министра в четверг, в ходе совещания особый акцент был сделан на охране здоровья и безопасности детей на отдыхе. Помимо сопровождения пассажирского транспорта для обеспечения безопасности перевозки детей в места отдыха и закрепления за всеми лагерями медицинских организаций, Д.Назарбаева поручила обратить внимание на безопасность у водоемов в период пика сезона.

- Это должны прорабатывать акиматы. Они должны организовывать специальные места, обустройство этих мест, спасательные службы там обязательно должны быть, - сказала Д. Назарбаева.

Большему охвату детей оздоровительным отдыхом, досугом и занятостью будет способствовать развитие детских лагерей отдыха на базе государственно-частного партнерства. А в течение учебного года такие лагеря могут быть использованы в качестве реабилитационных центров. Дарига Назарбаева поручила разработать программы развития таких лагерей.

- Эти лагеря могут сыграть очень большую роль. Они будут работать круглогодично. И с точки зрения коммерческого интереса они будут более привлекательными. В данном случае очень важно, чтобы было соглашение с Минздравсоцразвития и управлениями здравоохранения на местах, - добавила Д. Назарбаева.

Вместе с тем, по словам заместителя премьер-пинистра, в настоящее время в стране заинтересованы в развитии внутреннего туризма, а сфера образования может дать большой приток туристов.

- Здесь очень важно, чтобы туристические маршруты для школьников и студентов были не только в пределах своего региона, но еще и между регионами. Вот эту работу надо усилить. И создать для этого соответствующую инфраструктуру, – подытожила Д.Назарбаева.

Также она поручила всем соответствующим государственным органам принять участие в создании республиканского реестра детских и молодежных туристских маршрутов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи