Опубликовано: 210

Эти продукты опасно есть во время отдыха на жарком пляже – врач

Эти продукты опасно есть во время отдыха на жарком пляже – врач Фото - freepik

В жаркий сезон многие казахстанцы предпочитают отдыхать у водоемов, на берегу рек и озер. Но, выбравшись на пляж, рано или поздно захочется перекусить. Какие продукты безопасно употреблять, а какие не стоит есть на пляже, рассказал врач.

О том, почему мясо, спиртное, роллы и даже мороженое могут быть опасными для здоровья, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-нутрициолог Лилия Г.

- Какие продукты не рекомендуется есть на пляже и почему?

- Все мы понимаем, что, выбравшись на пляжный отдых на ближайшие пруды, речку, озеро или даже на море, обойтись совсем без еды не получится. Как правило, рядом с пляжами работают кафе, однако это не всегда подходящий вариант.

 Каждый хоть раз в жизни был на пляжном пикнике. Так вот есть определенные продукты, которые брать на пляжный пикник не стоит.

Во-первых: это любые продукты и блюда, содержащие майонез – на жаре он в течение очень короткого периода времени может из лакомства превратиться в рассадник бактерий. Вообще не рекомендуется брать на пляж любые маслосодержащие продукты. Это и готовые, заправленные маслом салаты и все, что содержит растительное или сливочное масло.

Во-вторых: это колбасы и колбасные изделия, как бы ни хотелось их взять. Многие считают эти продукты безопасными, потому что "они же копченые" и предназначены для долгого хранения. Но на пляже эти продукты не лежат в холодильнике, и в них довольно быстро начинается процесс разложения и размножения болезнетворных бактерий. Отравиться на пляже мясными продуктами, начавшимися портиться сразу,  чревато сильным токсическим и бактериальным отравлением. Сюда же относятся и пирожки с мясной или рыбной начинкой, суши, шаурма и т.д.

Какая еда категорически не подходит кошкам и собакам - ветеринарный врач

В-третьих: это десерты и сладости любых видов, включая мороженое. В десертах тоже содержится масло, зачастую пальмовое, которое само по себе вредно. А если и нет пальмового масла, то молочные десерты без холодильника начинают портиться прямо сразу же, как вы их принесете на пляж. А отравление молочными продуктами считается также очень сильным и одним-двумя днями в больнице вы не отделаетесь. Это касается пирожных и сдобного печенья.

В четвертых: это, конечно же, алкогольные напитки. Алкоголь на жаре действует на организм вдвойне разрушительно. Тут можно привести типичный пример: не один человек уже, приняв алкоголь и почувствовав себя разгоряченным, прыгал в холодную воду, и вслед за этим у многих людей от резкого перепада между температурой тела и воды случалась остановка сердца. Врачи от пляжа не близко, и, сами понимаете, что летальный исход вполне вероятен.

В пятых: это фруктовые соки и компоты. Они тоже начинают киснуть практически сразу, как вы принесете их на жаркий пляж.

- Какие продукты можно брать на отдых?

- Безопаснее всего взять с собой: сухое печенье и галеты, сухофрукты, орешки и воду. Можно взять запеченный картофель или сваренный в мундире и свежие огурцы, помидоры, хлебцы и хлеб. Но картофель с условием, что вы его съедите не позднее получаса, после того как пришли на пляж. И не забудьте соль – и вкуснее, и обеззараживает поверхность. А мороженое можно купить из киосков на пляже прямо из холодильников, только проверьте дату изготовления. В идеале неплохо бы иметь с собой и сумку-холодильник, и тогда ассортимент безопасного перекуса существенно расширится.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи