Опубликовано: 990

Эмираты подтверждают свое участие на «Астана ЭКСПО-2017»

Эмираты подтверждают свое участие на «Астана ЭКСПО-2017»

На прошлой неделе Посол Казахстана в Абу-Даби Кайрат Лама Шариф провел встречу с Генеральным Комиссаром национального павильона ОАЭ на выставках «ЕХРО» Салемом аль-Амери с целью обмена мнениями по вопросу участия Эмиратов в Международной специализированной выставке «ЕХРО -2017» в Астане.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе беседы казахстанский дипломат проинформировал собеседника об этапах подготовки к проведению «ЭКСПО-2017», которые осуществляются в соответствии с процедурами и регламентом Международного бюро выставок (МБВ).

После признания 11 июня 2014 г.в Париже на 155-й сессии Генеральной Ассамблеи МБВ «ЭКСПО-2017» Казахстан приступил к очередному, более ответственному этапу организации Выставки – привлечению международных участников. От имени Главы государства Н.Назарбаева было вручено официальное приглашение Президенту ОАЭ шейху Халифу бен Заиду Аль Нахаяну на ЭКСПО-2017 в Астане.

Руководитель Администрации Президента ОАЭ шейх Мансур бен Заид Аль Нахаян заверил о готовности участия эмиратской стороны на самом высоком уровне.

В свою очередь Салем аль-Амери заявил, что с самого начала Эмираты проявляют большой интерес к своему участию на «ЭКСПО-2017». В этом контексте особо можно отметить сотрудничество между Высшим комитетом «Dubai World EXPO-2020» и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Между представителями данных организаций проходят регулярные встречи, эмиратская делегацияприняла активное участие в Первом собрании международных участников «ЭКСПО-2017», которое прошло в сентябре 2014 года в Астане.

Активно развивается сотрудничество между двумя государствами в сфере тематики ЭКСПО-2017 – альтернативной энергетики. В данном направлении взаимодействия большой интерес представляет эмиратский экогород Масдар, который является разработчиком крупных инновационных проектов на региональном и международном уровне и принимает участие в таких глобальных проектах, как запуск солнечной электростанции «Gema solar» в Испании и крупнейшей морской ветростанции «London Array» в Великобритании.

Первый визит Главы Международной организации по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднана Амина в Казахстан в ноябре 2014 г. стал знаковым событием в продвижении тематики «ЭКСПО-2017». Имеющийся потенциал Организации позволяет рассчитывать на создание содержательного павильона, который вызовет огромный интерес у посетителей «ЭКСПО-2017».

Генеральный Комиссар национального павильона ОАЭ на выставках «ЕХРО» подчеркнул свою твердую уверенность в подписании в течение ближайших месяцев необходимых документов, описывающих базовые принципы участия ОАЭ на «ЭКСПО-2017».

Салем аль-Амери также подчеркнул высокий уровень международного авторитета Казахстана, получившего право проведения Международной специализированной выставки в Астане, и выразил заинтересованность в дальнейшем наращивании взаимовыгодного сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи