Опубликовано: 2500

«Эликсир молодости» открыли казахстанские ученые

«Эликсир молодости» открыли казахстанские ученые Фото - FeelGood.ua

В течение двух месяцев лучшие умы — академики — следили за составлением меню в доме престарелых.

В рацион они включили продукты на основе кобыльего молока.

Казахстанские учёные объявили об открытии эликсира молодости. За плечами десятки исследований - светлые умы бьются над вечной задачей - как сохранить бодрость тела и духа? В результате, своей работой лишь подтвердили мудрость предков - путь к здоровой старости лежит через желудок, передает телеканал «Алматы».

Избежать недомоганий в пожилом возрасте вполне реально уверяют ученые. Нужно просто правильно питаться. В течение двух месяцев лучшие умы - академики - следили за составлением меню в доме престарелых. В рацион они включили продукты на основе кобыльего молока.

- Усредненный показатель свидетельствует о том, что у лиц преклонного возраста через 60 дней отмечалось снижение в крови уровня глюкозы, триглицириды остались на уровне до и после, изменился общий холестерин т.е. он снизился, – сказал вице-президент Казахской Академии питания Юрий Синявский.

- Этот путь сохранение и приумножение здоровья, это путь к долголетию, к качественному долголетию. Этот путь, чтобы дети были здоровыми, – сказал президент Национального центра здорового питания и Казахской Академии питания Торегельды Шорманов.

Мороженое, йогурты и шоколад - все это теперь можно употреблять и лицам, страдающим сахарным диабетом и ожирением. Сладости сделаны из кобыльего молока - без добавления сахара и других консервантов, говорят специалисты. Единственное производство налажено на базе национального центра в Алматы.

- В нашем заводе каждый день принимаем 200-300 литров саумала. Специально у нас есть лаборатория там анализы делаем. Проверяем молоко. Получаемое молоко пастеризуем до 90 градусов, – рассказала технолог Гульдаурен Ердекызы.

Продукция быстро портится, а потому требует щепетильного отношения. От того и цены высокие. В основном ее закупают социальные учреждения для пожилых людей и детей, а также санатории. Люди интересуются, но пока клиентов мало. Удобно то, что здесь сразу можно проконсультироваться со специалистом.

- Увидели, что детское питание, так как сказали натуральное, решила посмотреть на период какой делается. Там вижу, что на 2-3 дня и думаю, это более натуральное, чем те, которые в магазинах на 30 дней делают. И решили купить, посмотреть для дочки, – сказала жительница Алматы Тогжан Серикбеккызы.

По данным Национального центра здорового питания продукты из кобыльего молока способствуют замедлению процессов старения, а также снижают риски развития заболеваний системы кровообращения, сахарного диабета и остеопороза, которые чаще всего встречаются у людей пожилого возраста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи