Опубликовано: 10500

Электронные билеты пенсионерам Алматы начнут выдавать с 5 октября

Электронные билеты пенсионерам Алматы начнут выдавать с 5 октября

Выдача карт будет происходить в отделениях соцзащиты.

В Алматы выдача социальных транспортных карт для пенсионеров начнется с 5 октября 2015 года, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Продажа единых транспортных карт в Алматы началась с 28 сентября. Как сообщил член наблюдательного совета ТОО «Транспортный холдинг Алматы» Рифат Абдураманов, с 1 октября начнется тестовый запуск системы электронного билетирования.

По его словам, расплачиваться электронной картой с 1 октября можно будет уже в 200 автобусах. Как ожидается, весь общественный транспорт будет подключен к системе электронного билетирования до 15 октября.

«С 5 октября в восьми районных отделениях соцзащиты начнется выдача социальных транспортных карт для пенсионеров. При себе необходимо иметь удостоверение личности и пенсионное удостоверение. Фотографию и адресную справку выдадут прям там. Карты будут давать бесплатно», - сказал Абдураманов.

При этом он отметил, что дефицита карт возникнуть не должно, так как они имеются в достаточном количестве.

«Мы получили партию – миллион штук. Этого более чем достаточно. 600 тысяч - это у нас единые транспортные карты, общегражданские. Сто тысяч для школьников, двести тысяч для студентов и сто тысяч для пенсионеров», - сказал Абдураманов.

По его словам, места распространения «Единых транспортных карт» обозначены опознавательным знаком «ОҢАЙ!». «Единая транспортная карта» реализовывается в прозрачной полиэтиленовой упаковке в запечатанном виде. Внутри упаковки находятся инструкция-вкладыш на казахском и русском языках и «Единая транспортная карта». На лицевой стороне карты нанесен защитный слой из фольги. Перед использованием его полностью снять.

Напомним, стоимость «Единой транспортной карты» составляет 400 тенге. В стоимость входит одна поездка – 80 тенге, а также залоговая сумма – 320 тенге, которая возвращается в случае возврата карты и при предъявлении чека о покупке карты.

Для плавного и безболезненного внедрения системы электронного билетирования в общественном транспорте города Алматы, до конца года останется возможность оплаты за проезд наличными средствами и с помощью бумажных проездных билетов.

Ранее Абдураманов проинструктировал пассажиров общественного транспорта по поводу того, как вести себя при утере или краже единой транспортной карты.

Следить за тем, чтобы пассажиры оплачивали услуги общественного транспорта, будут 75 бригад, каждая из которых будет контролировать участок протяженностью 10-15 остановок. Планируется охватить абсолютно все маршруты, при этом бригады будут периодически перебрасываться с одного маршрута на другой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи