Опубликовано: 250

Экстренное совещание из-за жестокого избиения школьника провел аким Кызылординской области

Экстренное совещание из-за жестокого избиения школьника провел аким Кызылординской области Фото - tengrinews.kz

В Казалинском районе пятеро учащихся 9-11 классов школы-лицея № 266 поселка Айтеке би жестоко избили 15-летнего подростка. Пострадавший находится в реанимационном отделении Казалинской районной железнодорожной больницы.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев провел экстренное совещание по факту драки среди подростков в Казалинском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее видео жестокого избиения подростка вызвало резонанс. Но позже все ролики были удалены.

На кадрах демонстрировалось, как двое избивают лежавшего на земле парня. Ему наносились сильные удары руками и ногами. Все это сопровождалось нецензурной бранью и словами "ұйықта" ("спи" - перевод с казахского). 15-летний школьник с серьезными травмами госпитализирован и находится в тяжелом состоянии.

Сообщается, что глава региона подверг резкой критике работу акима Казалинского района и местной полиции.

"И раньше в этом районе происходили массовые драки. Однако аким района и местная полиция допустили эту ситуацию и проявили бездействие. Кроме того, ранее учащиеся школы № 217 города Кызылорда использовали холодное оружие. В школе № 275 города Байконур также зафиксированы драки, а в поселке Жалагаш произошел конфликт между двумя школьниками", - заявил в ходе экстренного совещания аким области Нурлыбек Налибаев.

Аким области заявил, что в регионе принимаются недостаточные меры по социализации молодежи, а воспитательная работа ведется для отчетности.

"Всем должностным лицам, допустившим данное происшествие и не обеспечившим своевременный контроль, необходимо сделать выводы. Также следует рассмотреть ответственность управлений полиции по городу Кызылорда, Казалинскому и Жалагашскому районам. В отношении директоров школ и заместителей по воспитательной работе необходимо принять соответствующие меры за то, что они допустили эту ситуацию", - добавил аким области.

Он также поручил организовать рейды по городу и районам и провести разъяснительную работу среди родителей и подростков.

Стоит отметить, что 5 апреля в Кызылорде 11-классник одной из городских школ нанес ножевое ранение учащемуся параллельного класса. Пострадавший был госпитализирован в больницу. Известно, что между учащимися произошел конфликт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи