Опубликовано: 940

Экстремистская группировки «Хизб ут-Тахрир» осуждена в Алматы

Экстремистская группировки «Хизб ут-Тахрир» осуждена в Алматы

В Алматы за участие в экстремистской группировке «Хизб ут-Тахрир» осудили пятерых человек.

Согласно материалам суда, Мухит Мусахожанов, Асхат Сарсембаев, Ерболат Оспанов, Куаныш Ботбаев и Онласын Дуйсенбаев участвовали в двух встречах в Алматы, на которых они пропагандировали экстремистские идеи, в частности, насильственное изменение конституционного строя и создание исламского халифата. По данным следствия, М.Мусахожанов является главой алматинского подразделения «Хизб ут-Тахрир».

Доказательством в данном деле были показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, сделанные сотрудниками КНБ РК. Также при задержании подсудимых сотрудники правоохранительных органов обнаружили экстремистскую литературу.

Лидер алматинского подразделения «Хизб ут-Тахрира» М.Мусахожанов получил 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Е.Оспанов осужден по тем же статьям на 6 лет лишения свободы. Аналогичное наказание получили А.Сарсембаев и О.Дуйсенбаев. К.Ботбаева осудили на 6,5 лет тюрьмы.

Напомним, деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещена на территории Казахстана решением городского суда Астаны еще в 2005 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи