Опубликовано: 760

Экс-премьер Японии развеял мифы о Крыме

Экс-премьер Японии развеял мифы о Крыме

Хатояма заявил, что намерен способствовать развитию крымско-японских культурных и гуманитарных связей.

Экс-премьер-министр Японии, руководитель общества дружбы "Япония – Россия" Юкио Хатояма прибыл в Крым с трехдневным визитом, чтобы лично оценить политическую и экономическую ситуацию на полуострове, передает Дни.ру.

Визит проходит несмотря на официальную позицию МИД Японии, однако Хатояма заявил, что намерен способствовать развитию крымско-японских культурных и гуманитарных связей.

По прилету в Крым, Юкио Хатояма сразу отметил природные красоты полуострова, приятный климат и хорошую погоду. "Я хочу понять крымскую ситуацию, и когда вернусь в Токио, объясню японцам, что крымчане принимают Россию, хорошо себя чувствуют в России. Здесь нет войны. Люди наслаждаются, они осознают себя частью России", – cказал Хатояма в интервью каналу "Россия 1".

В первый день японский гость посетил Ливадийский дворец, где в 1945 году состоялась знаменитая Ялтинская конференция. Хатояма ознакомился с экспозицией, посвященной этому историческому событию. Программа пребывания Юкио Хатояма на полуострове 11 марта предусматривает встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и полпредом в КФО Олегом Белавенцевым, а 12 марта – поездку в Севастополь.

Хатояма заявил, что намерен способствовать развитию крымско-японских культурных и гуманитарных связей: сейчас экс-премьер возглавляет общество дружбы "Япония-Россия". Возможно, визит на полуостров станет началом японско-крымской дружбы.

Внешнеполитическое ведомство Японии эту поездку уже осудило. А полуострову присвоило третью степень опасности, призывая подданных страны отложить любые визиты в Крым. Для сравнения, во время акций протеста в Египте в 2011 году, когда пострадали тысячи мирных жителей, МИД Японии оценил нестабильную политическую ситуацию в этом регионе лишь на два балла. Несмотря на такой явный протест японских властей, свой визит в Крым Хатояма отменять не стал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи