Опубликовано: 810

Экс-премьер РК Серик Ахметов не согласен с обвинениями в коррупции

Экс-премьер РК Серик Ахметов не согласен с обвинениями в коррупции

Бывший высокопоставленный чиновник заявил, что его адвокаты представят все доказательства, свидетельствующие о его невиновности.

Серик Ахметов утверждает, что предъявленные ему обвинения надуманны, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Я не признаю вину в полном объеме. Предъявляемые обвинения надуманны и не основаны на фактических обстоятельствах дела", - заявил Ахметов на заседании в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.

По его словам, адвокаты представят суду доказательства и доводы, свидетельствующие о его невиновности. "Я уверен в справедливом и объективном разбирательстве на судебном процессе", - сказал Ахметов.

Между тем, в ходе заседания бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, также проходящий обвиняемым по этому делу, попросил убрать из предъявленного прокурорами обвинения квалифицирующий признак "подрыв авторитет государственной власти в глазах народа".

"Я не понимаю, что такое "глаза народа" и "авторитет государственной власти". Я в камере изучил все законы, начиная от уголовного, и завершая гражданским кодексом. Таких понятий, являющихся квалифицирующими признаками, я в законах не нашел. Прошу учесть это обстоятельство и прошу исключить этот признак из материалов дела", - сказал Абдишев.

При этом он посетовал, что должностные обязанности, которые он "добросовестно исполнял, приравняли к преступлениям".

Напомним, Абдишев и Ахметов обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности, а последний еще и в получении взяток. Дело насчитывает 338 томов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи