Опубликовано: 700

Экс-премьер Португалии будет дожидаться суда в тюрьме

Экс-премьер Португалии будет дожидаться суда в тюрьме

Сократеш подозревается в незаконном присвоении суммы в €20 миллионов.

Португальский суд отправил под стражу бывшего премьер-министра Жозе Сократеша, подозреваемого в совершении коррупционных преступлений. Судья решил, что улик, которые собрали правоохранительные органы, достаточно для того, чтобы вынести решение о мере пресечения в виде предварительного заключения, передает Associated Press. Сам Сократеш отрицает обвинения и намерен обжаловать вердикт, пишет Lenta.ru.

Согласно законодательству, прокурор будет осуществлять дальнейшее расследование, прежде чем предъявит официальное обвинение и вынесет определение о предании Сократеша суду. Процесс может занять более шести месяцев. Экс-главе кабинета грозит тюремное заключение сроком до 21 года.
Бывший премьер был задержан вечером в пятницу, 21 ноября, в аэропорту Лиссабона после прибытия из Парижа. Кроме него, по коррупционному делу были задержаны еще три человека.

57-летний Сократеш подозревается в незаконном присвоении суммы в 20 миллионов евро, а также в получении взятки за покровительство одной из компаний. Сообщается, в частности, что его давний друг Карлуш Сантуш Силва владеет строительной фирмой, которая процветала, когда Сократеш находился у власти. Следователи подозревают, что доходы, которые экс-премьер мог получить незаконным путем, хранятся в швейцарском банке на именном счету Силвы.

Социалист Сократеш руководил правительством Португалии с 2005-го по 2011 год. По итогам очередных парламентских выборов его партия получила худший результат с 1987 года, после чего к власти пришли социал-демократы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи