Опубликовано: 800

Экспортер мяса кенгуру доволен российскими санкциями

Экспортер мяса кенгуру доволен российскими санкциями

Российское продовольственное эмбарго практически не сказалось на экономике Австралии, чей торговый оборот с Москвой не превышает 1,7 млрд долларов или 0,3% от всего экспорта.

Крупнейший в Австралии экспортер мяса кенгуру считает, что введенное Кремлем в августе продовольственное эмбарго сыграет на руку бизнесу, сократившемуся за последние четыре года на три четверти из-за многочисленных и, как он считает, подчас беспричинных запретов со стороны России.

Генеральный директор Брисбенской компании Game Meat Processing Рэкс Девантьер заявил, что постоянные ограничения со стороны России подорвали индустрию экспорта данной продукции.

По его словам, он не будет торопиться возобновить поставки кенгурятины в Россию даже в случае, если Москва откажется от санкций.

По словам Девантьера, когда предприятия, где трудятся более 350 сотрудников, работают на полную мощность, весьма неприятной оказывается ситуация, при которой покупатель то отказывается от продукции, то вновь хочет ее получать.

Российское продовольственное эмбарго практически не сказалось на экономике Австралии, чей торговый оборот с Москвой не превышает 1,7 млрд долларов или 0,3% от всего экспорта, отмечает газета Sydney Morning Herald.

Тем не менее, около шести лет назад, когда Россия стала закупать мясо кенгуру, объем торговли в этой отрасли был внушительным – 40 тысяч тонн в год, отмечает австралийский предприниматель. В России нежирное мясо кенгуру использовалось при изготовлении сосисок и колбас, уточнил бизнесмен.

Теперь он рассчитывает переориентировать бизнес на потребителей из Германии, Франции и Нидерландов, а также из Китая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи