Опубликовано: 1100

Экспорт казахстанского мяса под угрозой из-за вспышки сибирской язвы

Экспорт казахстанского мяса под угрозой из-за вспышки сибирской язвы

Вспышки инфекционных заболеваний скота, произошедшие в последнее время в различных регионах в Казахстане, поставили под угрозу вопрос экспорта казахстанского мяса, в том числе поставки в Китай.

Казахстан в 2015 году увеличил экспорт мяса до 16 тысяч тонн и планировал наращивать поставки с учетом того, что Китай был заинтересован в импорте казахстанского мяса, передает ИА «Новости-Казахстан.

- По вопросу экспорта в Китай была проведена большая работа, однако после выявленных фактов сибирской язвы работа была приостановлена, — сказал председатель мясного союза Казахстана Максут Бактибаев на внеочередном съезде союза в Астане.

Он также констатировал, что после регистрации случаев пастереллеза у скота в Карагандинской, Павлодарской и Актюбинской областях, Россельхознадзор запретил реализацию казахстанской продукции на территории РФ.

- Последние переговоры результатов не дали. С российской стороны было обещание, что в ближайшее время еще рассмотрят этот вопрос, поэтому просим правительство усилить внимание, скорее решить вопрос, потому что наши производства терпят убытки, недополучают выручку, идет задержка по зарплате и по выплате кредитов, — отметил Бактибаев.

В свою очередь директор департамента стратегического планирования и анализа Минсельхоза Серик Ибраев добавил, что факт сибирской язвы подтвердился только в Карагандинской области, в Алматинской области он до сих пор не подтвержден, поэтому ситуация, считает чиновник, не такая критичная.

- Что касается запрета со стороны служб ветеринарного надзора России, мы ведём переговоры, в ближайшее время этот вопрос решим, — заверил Ибраев.

По мнению председателя мясного союза, в Казахстане необходимо ограничить или вовсе запретить забой скота на личных подворьях.

- Сегодня закон о ветеринарии разрешает подворный забой без санитарных условий. Мы боимся, что эта продукция пойдет на рынки, и чтобы не провоцировать какие-либо заболевания, которые за последние месяцы случилось, мы предлагаем ограничить подворный забой или совсем запретить, — отметил Бактибаев, подчеркнув, что из-за единичных случаев заболевания скота, экспортеры теряют налаженные годами рынки сбыта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи