Опубликовано: 1900

Эксперты РК прокомментировали участие России в войне в Сирии

Эксперты РК прокомментировали участие России в войне в Сирии

Втянувшись в гражданскую войну в Сирии, Россия получила возможность испытать в деле свою военную технику.

Казахстанские эксперты прокомментировали удары российской авиации по территории Сирии, передает 31 канал.

Россия начала наносить авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ (ДАИШ) в Сирии 30 сентября. Военные самолеты совершили 20 вылетов и атаковали восемь объектов террористов. В ночь на 1 октября российская авиация нанесла новые удары по четырем объектам на территории Сирии.

Такие действия Кремля вызвали панику в стане противников президента Асада. Сирийская оппозиция поспешила заявить, что в результате авиаударов  погибли по меньшей мере 65 человек, в том числе - шестеро детей. После этого Саудовская Аравия потребовала от Москвы немедленно прекратить авиаудары по территории Сирии.

«Россия демонстрирует свою силу и начала наносить авиаудары по ИГИЛ. Но не только по ИГИЛ. Они будут бить и по оппозиции тоже. Россия любыми способами хочет сохранить режим Асада. Дело в том, что это практически последняя опорная точка России, понимаете? Там базы российские есть», - сказал политолог Сейдахмет Куттыкадам.

Между тем, депутат Сената Парламента, экс-министр обороны Казахстана Мухтар Алтынбаев считает, что вмешательство России было в рамках правового поля.
   
«В правовом поле это все. Потому что глава государства Сирии Башар Асад обратился к России за помощью. Поэтому такое решение принято. Только будет работать авиация. Для этого будет создаваться, он, наверное, уже создан, этот штаб, чтобы корректировать действия совместные, чтобы не было ущерба мирному населению», - сказал Алтынбаев.

Тем временем, на Западе опасаются, что Москва пошлет в Сирию и сухопутные силы. Казахстанские  военные эксперты такой шаг считают неоправданным.
           
«Если бы военная операция началась, это был бы второй Афганистан. Может быть, и разные планы у политиков - втянуть Россию в военный конфликт. Военный конфликт - это очень большая нагрузка на экономику. В России экономика сейчас не на лучшем уровне, а там будут затраты очень большие», - полковник запаса, ветеран войны в Афганистане Владимир Анацкий.

Кроме того, по словам военных экспертов РК, втянувшись в гражданскую войну в Сирии, Россия получила возможность испытать в деле свою военную технику. Помимо этого, в случае успеха в борьбе с ИГИЛ (ЛАИШ) Путин значительно улучшит свой международный имидж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи