Опубликовано: 2700

Эксперты РГП «Госэкспертиза» дали показания по делу Серика Ахметова

Эксперты РГП «Госэкспертиза» дали показания по делу Серика Ахметова

Свидетели обвинения заявили о нарушениях в замене технологии строительства станции очистки.

На очередном судебном заседании по делу экс-премьера РК Серика Ахметова свидетели обвинения, сотрудники РГП «Госэкспертиза», рассказали о нарушениях в замене технологии строительства станции очистки хозяйственно-бытовых стоков в Индустриальном парке Караганды, передает BNews.kz.

Как сообщалось ранее, в ходе строительства станции очистки был сменен подрядчик, после чего было выявлено множество нарушений, хищение бюджетных средств и получение взятки Сериком Ахметовым, а также другими бывшими чиновниками.

В ходе очередного слушания по этому эпизоду в Карагандинском областном суде эксперт РГП «Госэкспертиза» Гульнар Артекова заявила, что при замене технологии в строительстве любого объекта проект должен пройти повторную проверку госкомиссией.

Специалисты РГП «Госэкспертиза» при рассмотрении проектно-сметной документации по замене технологии строительства станции потребовали обосновать причины замены оборудования. Не получив таких характеристик, «Госэкспертиза» не одобрила проект.

«В 2013 году в первый раз на корректировку поступил проект. Мы написали замечания, чтобы представили сравнительную характеристику, два варианта, в чем заключается суть корректировки, чтоб доказали, что корректировка лучше. Не обосновали. Надо было представить сравнительные характеристики. Представляли документы, но основной была экономическая часть», - рассказала свидетель. По словам Артековой, из-за отсутствия сравнительной характеристики проект до конца так и не был рассмотрен.

Другой эксперт РГП «Госэкспертиза» Татьяна Туманова заявила о том, что руководство не разрешило отправлять замечания по документации. «Корректировка была в 2013 и 2014 году. Корректировка шла, в основном, по технологической составляющей проекта. Изначально была принята usb-технология очистки сточных вод. Этот проект был от ТОО «Саулет». Затем пришли новые проектировщики. Изменилась технология. Они это обосновали тем, что оборудование практически аналогично чешскому, и затрат намного меньше», - сообщила Туманова.

«Были написаны замечания, что эта технология не применяется, но начальник отдела не дал возможности отправить», - добавила она.

Напомним, Серик Ахметов обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса: 311 части 5 («Получение взятки в особо крупном размере»), 176 части 4 пункту «б» («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере»), 307 части 4 («Злоупотребление должностными полномочиями», три эпизода), 310 части 3 (Незаконное участие в предпринимательской деятельности», два эпизода).

Помимо Ахметова, на скамье подсудимых находятся еще 20 человек, в том числе - бывший аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, аким Караганды Мейрам Смагулов, а также другие должностные лица областного акимата и работники коммерческих организаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи