Опубликовано: 2300

Эксперты прогнозируют через 50 лет угрозу продовольственной безопасности Казахстана

Эксперты прогнозируют через 50 лет угрозу продовольственной безопасности Казахстана

Варварское отношение к земле казахстанскими сельхозпроизводителями может привести к угрозе продовольственной безопасности Казахстана через 50 лет.

Об этом в ходе круглого стола сообщил директор Республиканского научно-методического центра агрохимической службы МСХ РК Ерболат Базильжанов, передает корреспондент BNews.kz.

«В сравнении с целинными аналогами, то по гумусу, если сравнивать с 1956 годом, снижение произошло по всем типам почв на 40%. Еще 50 лет такого же варварского отношения к земле, и мы вообще ничего не будем получать, а это угроза продовольственной безопасности страны», - сообщил Ерболат Базильжанов.

Он отметил, что косвенно на улучшение ситуации сказываются мероприятия по увеличению поголовья, что в свою очередь увеличивает применение органических удобрений, но это является малоэффективной мерой, учитывая тот факт, что сами сельхозпроизводители не имеют желания заниматься данным вопросом.

«Такая ситуация не должна продолжаться, согласно правилам рационального использования земли, в случае снижения более 5% по гумусу, по азоту, фосфору, калию - на 20% земли будут переданы для изъятия в спецземельный фонд, и будут на тендерной основе передаваться более рациональным сельхоз товаропроизводителям», - подчеркнул Базильжанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи