Опубликовано: 1200

Эксперты миссии БДИПЧ/ОБСЕ будут наблюдать за президентскими выборами в Казахстане

Эксперты миссии БДИПЧ/ОБСЕ будут наблюдать за президентскими выборами в Казахстане

24 марта 2015 года состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан К. Турганкулова с Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан г-жой Корнелией Виллемиен Анке Йонкер, сообщает пресс-служба ЦИК РК.

Во встрече также приняли участие заместитель Главы Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Меган МакКейб Фитцжеральд, заместитель Председателя Центризбиркома Фоос В. К., члены ЦИК РК Охлопкова Т.В. и Сарсембаев М.А., специалист по правовым вопросам Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Мерсе Кастеллс Висенте, специалист по вопросам выборов Лусиан Рауль Мюресан и советник по выборам БДИПЧ/ОБСЕ Радивое Груичь.
Глава Центризбиркома ознакомил г-жу Йонкер с работой Центральной избирательной комиссии по подготовке и проведению внеочередных выборов, основными этапами избирательной кампании и ее особенностями.

«Мы готовы к сотрудничеству, открыты для международных наблюдателей и рассматриваем их участие в наблюдении как содействие обеспечению атмосферы гласности, транспарентности, прозрачности предстоящих выборов, повышению доверия к ним со стороны всех участников избирательного процесса» - отметил К. Турганкулов.

Глава Миссии БДИПЧ/ОБСЕ выразила признательность за приглашение принять участие в наблюдении за ходом избирательной кампании, а также надежду на то, что сотрудничество экспертов Миссии с членами Центризбиркома по всем аспектам избирательного процесса будет тесным и профессиональным.

«Мы надеемся на позитивное и продуктивное сотрудничество» - отметила она.
«Опыт и практика взаимодействия у нас имеется. Думаю, что представители Центризбиркома в рабочем режиме смогут подробно обсуждать с экспертами Миссии все интересующие их вопросы на протяжении всей кампании» – сказал К. Турганкулов.

В ходе встречи также было отмечено, что казахстанские власти и избирательные органы приложат все усилия для того, чтобы избирательная кампания прошла в строгом соответствии с нормами избирательного законодательства и общепризнанными международными принципами демократических выборов.

В завершение встречи К. Турганкулов пожелал экспертам Миссии БДИПЧ/ОБСЕ успехов в честном и объективном наблюдении за выборами. «Думаю, что в этом интересы экспертов Миссии, членов Центризбиркома и всех участников избирательного процесса полностью совпадают» - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи