Опубликовано: 2500

Эксперт: XXI век – это однозначно век Азии

Эксперт: XXI век – это однозначно век Азии

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев рассказал о состоянии современной мировой экономики и о ближайшем будущем Казахстана в ЕАЭС. 

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев рассказал корреспонденту медиа-портала Караван.kz о состоянии современной мировой экономики и о ближайшем будущем Казахстана в ЕАЭС. 

- Почему, на ваш взгляд, заместитель председателя Нацбанка РК Куат Кожахметов накануне засомневался в том, что казахстанцам необходимо пристально следить за валютным курсом?

- Скажем так, нервы населения действительно стоит беречь. Если вы живете внутри страны и не собираетесь ехать за рубеж - вам этот вопрос не принципиален. Вообще, более правильно следить не за курсом доллара, а за котировками акций. Но обычный человек, обыватель заработал тенге – и потратил тенге, разницы для него нет. В первую очередь, думаю, Кожахметов подразумевал в своих словах момент снижения паники у населения. Чтобы население не думало - что-то случится с экономикой, надо забрать деньги из банка, поменять на валюту. То есть таким образом оградить финансовую систему от паники. Ваш зампред Национального банка старается склонить людей к рациональному и одновременно выгодному ему самому поведению, чтобы люди своими действиями не пытались дестабилизировать рынок.

- А что вы скажете о предложении закрыть обменные пункты и запретить хождение доллара на внутреннем рынке?

- Если обменных пунктов становится меньше, то и интереса к валютным операциям у народа становится меньше. Как спрос рождает предложение – так же он способен и снизить его. Если человеку действительно надо – он всегда сходит в банк. А так – это нормальная ситуация. Относительно же доллара я не считаю, что последуют какие-то административные ограничения и, как следствие, черный рынок. В СССР, помните, черный рынок был, но он был крайне узким и чрезвычайно криминализированным. Более того, в СССР на внутреннем рынке валюты на внутреннем рынке практически не было, ход имели чеки магазина "Березка". Ситуация с валютой, подобная той, что была в СССР, не повторится. Просто пунктов обмена валют будет меньше, и банки будут играть в этом ведущую роль.

- Почему идея введения такой валюты, как алтын, становится все более реальной именно сейчас?

- Идею внедрения алтына Нурсултан Назарбаев озвучил еще в 1994 году на своей знаменитой лекции. Когда распался СССР, Прибалтика отошла в сторону сразу, но для большинства оставшихся республик подразумевалось создание единой валюты. Но постсоветский рубль пережил девальвацию, инфляцию на несколько десятков процентов, и самому советскому руководству, скажем так, в тот момент не нужна была единая валюта СНГ. Соответственно, идея сошла на нет сама собой. Если же мы сейчас создаем единый рынок – без единой валюты никак. Это просто удобно тем, что людям не нужно будет менять деньги. Ну и, конечно, прежде всего – это политическая воля лидеров государств. Считается, что самодостаточный рынок – это 250-300 миллионов человек, несмотря на то, что в ЕАЭС это не очень получается. У нас пока выходит всего 180 миллионов. Можно набрать эти 250 миллионов, если идти южнее – это Узбекистан, Таджикистан, но там немного другое население, поэтому это вряд ли удастся без политических решений. А РФ, Беларусь, Казахстан, Киргизия – другое дело. Я уверен, что в ЕАЭС вошел бы и Азербайджан, если б не весьма и весьма напряженные отношения с Арменией. Я думаю, что если бы не Россия и Турция в лице Путина и Эрдогана, там бы давно началась война до полного истребления одной из сторон.

- Разрешите узнать ваше мнение по вопросу ориентации современной экономики на Азию?

- XXI век – это однозначно век Азии. Запад, конечно, потеряет контрольный пакет акций в глобальной экономике, он уже его теряет. Соответственно, кто на азиатский спрос завяжется – тот будет жить богато. Учитывая, что численность населения как России, так и Казахстана радикально меняться не будет, по крайней мере – резко, то у нас не так много людей. И экспортные доходы могут делиться очень комфортно. Почему в Норвегии такой высокий уровень жизни – не потому, что норвежцы такие умные, а потому, что там баррель на душу населения такой, что они могут позволить себе все. Дело не только в экспорте энергоносителей. Например, РФ находится на втором месте по экспорту оружия. А если мы посмотрим на структуру этого рынка – там практически одна Азия. Конечно, там есть и Казахстан, и Беларусь, но там либо бесплатные поставки, либо очень высокий дисконт. Поэтому ориентированность современной экономики на Восток не вызывает ни вопросов, ни сомнений относительно ее целесообразности.

- Спасибо за содержательную беседу!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи