Опубликовано: 90

Эксперт: Возврат незаконно выведенных за рубеж активов – важная часть президентской повестки

Эксперт: Возврат незаконно выведенных за рубеж активов – важная часть президентской повестки

Требуется ускорить модернизацию коммунально-энергетического сектора. Обеспечение бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения населённых пунктов – одна из базовых функций правительства и акиматов.

Однако каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы. Госорганы не извлекают уроков из системных ошибок и упущений, которые довели отрасль до её нынешнего состояния, резюмировал Касым-Жомарт Токаев, выступая на расширенном заседании Правительства.

На каких еще вопросах, прежде всего, предстоит сосредоточиться новому Кабмину? Что будет способствовать экономической независимости нашей страны? И какой эффект ожидается от тотальной цифровизации? Свое мнение выразил руководитель аппарата Сената Максим Споткай.

– Максим Александрович, на ваш взгляд, какие задачи стоят перед новым составов Правительства?

– Перед страной стоит конкретная и осязаемая цель – увеличить ВВП в два раза до 2029 года. Такую задачу поставил президент Казахстана. Это не абстрактная цифра. За ней стоит кратный рост экономики, а значит – повышение благосостояния и качества жизни граждан. Для достижения этого индикатора новому составу Правительства и всему госаппарату важно сосредоточиться на нескольких направлениях. О них подробно говорил Глава государства на расширенном заседании Правительства.

– Предстоит запустить новый инвестиционный цикл. Чистый приток прямых иностранных вложений обеспечивается в основном за счет реинвестирования доходов от уже действующих проектов в добывающей отрасли, резюмировал Касым-Жомарт Токаев. Хотелось бы услышать ваше мнение по этой теме.

– Создание современной экосистемы привлечения инвестиций. Экономике страны нужны деньги – это очевидный факт. Пока показатели неутешительные. В основном, средства привлекают в сырьевые секторы и почти не вкладывают в основной капитал. Это значит, что в будущем мы не сможем обеспечить рост экономики на должном уровне. К сожалению, ряд инвесторов сталкивается с бюрократией и волокитой на местах.

Очевидно, но факт: в некоторых случаях предприниматель готов вложить немалые средства в развитие страны и региона, но вместо этого он лишь безрезультатно обивает пороги госорганов. Решение есть – президент переформатировал Инвестштаб. По результатам его работы к середине года будет оценена работа министров и акимов, приняты соответствующие кадровые решения. Еще один источник инвестиций – возврат незаконно выведенных за рубеж активов. Эта работа – важная часть президентской повестки и показатель его решимости в строительстве справедливой модели экономики.

– На каких ещемоментах, обозначенных главой государства, вы сделали для себя особый акцент?

– Развитие собственного производства и продовольственная безопасность. Без производств полного цикла и акцента на обрабатывающие сектора сложно говорить об экономической независимости. Здесь решается сразу две задачи. Первая – обеспечение внутреннего рынка собственными товарами, продукцией и услугами.

Вторая – создаются качественные рабочие места, а значит казахстанские семьи обеспечиваются стабильным доходом.

Еще одна актуальная задача - формирование прочного инфраструктурного каркаса страны. Текущих мощностей недостаточно для будущего роста экономики, открытия новых и модернизации действующих производств. И порой даже для полноценного функционирования социальных объектов. Серьезного внимания требуют сфера энергетики и развитие инженерных коммуникаций.

– Еще один резерв – полная цифровизация налогового администрирования. Данная сфера должна стать самой передовой в плане применения цифровых решений, в том числе инструментов искусственного интеллекта, отметил глава государства. Как вы оцениваете «цифровые» планы республики?

– Тотальная и всеобъемлющая цифровизация. Это межотраслевая задача, решающая большой объем проблем в разных сферах. Цифровизация может стать панацеей от многих застаревших бед, с которыми пока борьба идет не всегда очень активно. Среди них – коррупция, бюрократия, закрытость от общества отдельных структур, деятельность которых должна быть подотчетной гражданам.

– На ком, по вашему мнению, лежит главная ответственность за выполнение поручений главы государства?

Президент обозначил основные направления конкретного и предметного плана по реализации Новой экономической политики страны. Новому Правительству совместно с парламентом, общественностью и другими заинтересованными сторонами предстоит немало работы. Здесь важно подчеркнуть, что все поставленные задачи нам предстоит решать вместе, сообща, не взваливая весь груз ответственности лишь на какие-то конкретные госорганы. Ведь конечная цель проводимой в стране политики понятна и не раз озвучена президентом – это рост уровня жизни наших граждан. А значит, все мы заинтересованы в её успешной и качественной реализации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи