Опубликовано: 890

Эксперт: стоимость бензина в РК зависит от курса рубля

Эксперт: стоимость бензина в РК зависит от курса рубля

Казахстанский экономист рассказал, что в дальнейшем может повлиять на стоимость бензина в республике.

Галим Хусаинов даже объяснил, как можно было бы обеспечить компенсацию выпадающих доходов в госбюджет, сообщает Almaty.tv.

- В России рубль подешевел. Цены выросли на внутренние продукты максимум на 10-15 процентов. Значит, бензин там стал дешевле на 30-40 процентов. Поэтому, пока тенге будет на текущем уровне по отношению к доллару, рубль не укрепится и нефть будет стоить меньше 70 долларов за баррель, цена на бензин будет оставаться на уровне 115 тенге, - заявил эксперт.

С другой стороны, продолжил он, если рубль укрепится и цены на нефть вырастут, то и стоимость ГСМ в стране поднимется.

- Еще есть один нюанс — правительство хочет установить плавающий акциз для ГСМ. Мне кажется, при дешевой нефти таким образом будут компенсировать выпадающие доходы в бюджет. Планируется, чтобы акцизы устанавливало Минэнерго. Тогда при дешевой нефти и предельной цене возникает дополнительный доход у оптовиков и розничных продавцов. Тогда, повысив акцизы, можно этот доход изъять в качестве налогов, - резюмировал Хусаинов.

Он, кстати, добавил, что евразийская интеграция никак не повлияет на размер стоимости топлива в Казахстане. Объяснение простое — границы и сейчас практически открытые. Наоборот, отметил экономист, когда начнет работать ЕАЭС, увеличится конкуренция и это приведет к снижению цен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи