Опубликовано: 3000

Эксперт: Скоро верхний потолок курса доллара будет преодолен

Эксперт: Скоро верхний потолок курса доллара будет преодолен

Известный экономист, бывший советник председателя Национального банк РК, Олжас Худайбергенов прокомментировал резкий рост обменного курса доллара США. По его мнению, в ближайшее время будет решен вопрос о девальвации тенге, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на

href="https://www.facebook.com/khudaibergen.kz2/photos/a.306851336172339.1073741828.300194983504641/392409374283201/?type=1&theater" target="_blank">Facebook-аккаунт эксперта.

В данное время некоторые банки уже продают американскую валюту по цене более 198 тенге. Это признак того, что данный верхний потолок коридора в будет преодолен в ближайшие дни, уверен Худайбергенов.

«Текущий коридор устанавливался в расчете на сохранение цен на нефть в пределах $55-60 за баррель, но цена уже $48, а значит требования определенной части бизнеса о резкой девальвации (неважно одномоментной или плавной, но в считанные дни) будут удовлетворены. Думаю, ближайшие дни должны внести ясность в этом вопросе», - объяснил экономист.

В то же время он признается, что не приветствует резкую девальвацию.

«Но, судя по всему, стране придется пройти через пограничный сценарий. Буду надеяться до последнего, что это не будет так. Но если он состоится, то будем ждать того, что обещали сторонники резкой девальвации – роста конкурентоспособности бизнеса, сохранения рабочих мест, роста производства и прочих чудес. Мы лишь будем отслеживать ситуацию и фиксировать последствия, чтобы все понимали масштаб ошибки. Не буду расписывать все негативные последствия пограничного сценария, ибо это уже давно сделано, также отстраняюсь от каких-либо прогнозов по тому, до какого уровня дойдет курс, и в какие сроки, чтобы не добавлять негативной нагрузки. В целом, это уже работа Нацбанка и правительства придать прогнозируемости по курсу, чтобы минимизировать последствия неопределенности», - добавил Олжас Худайбергенов.

В случае проведения очередной корректировки курса национальной валюты, «доверие к Нацбанку и тенге упадет еще ниже, что вряд ли является положительным моментом», резюмировал экс-советник Келимбетова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи