Опубликовано: 970

Эксперт: "Авто с "криминальным прошлым" проверяются по WIN-коду"

Эксперт: "Авто с "криминальным прошлым" проверяются по WIN-коду"

Казахстанцам советуют проверять авто по WIN-коду, прежде чем покупать его в России, 

Опасения, что в Казахстан хлынут "криминальные", проще говоря, ворованные авто, оправдано, считает аналитик АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства" Талгат Балкияев, передает Zakon.​kz.

"Опасения вполне оправдано. Казахстанцы привыкли, что если он покупает в салоне автомобиль – то он новый. В России салонный автомобиль еще не гарантия его "чистого" прошлого. Да. У них есть определенное количество официальных дистрибьюторов, но большая часть дилеров такими не являются. Более того, имеется определённый процент "серых" дилеров, которые берут машины, приводят их в товарный вид, и выдают за новые", - отмечает эксперт.

По словам Т.Балкияева, казахстанцы не все об этом знают и опасность нарваться на такое авто есть. "Могу посоветовать соотечественникам прежде, чем покупать авто в России, проверять его по WIN-коду. Производители отслеживают свои машины и этот код дает возможность сделать запрос и увидеть где авто ранее еще продавалось. Это почти единственный способ защиты", - отметил эксперт.

Напомним, что ранее в СМИ прошла информация  том, что из России в Казахстан увеличился поток машин "с криминальным прошлым".

"Все транспортные средства проходят процедуру проверки на соблюдение правил ввоза в Таможенный союз, по факту угона и другое. То есть сейчас  увеличился поток машин "с криминальным прошлым". Вроде как документы соответствуют, но в итоге... Наши сограждане приобретают дорогую машину, как правило,  за рубежом, потом выясняется, что авто находится в розыске, его изымают, покупатель терпит  финансовые убытки. То есть там очень много последствий. С целью обезопасить наших же граждан от автомашин "с криминальным прошлым" проводятся эти мероприятия", - заверил К.Садвакасов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи